МЕДВЕДИ ПРЕРВАЛИ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ АГРАРИЕВ

17 февраля 2017
Удивительный сезон проводит наш первый соперник в официальном домашнем матче 2017 года. В первых восьми матчах саратовские аграрии набрали всего шесть очков и обосновались за пределами плей-оффной восьмерки. Зато в следующих играх подопечные хорошо нам знакомого тренера Александра Алексеева одержали семь побед в семи матчах и перед игрой в четверг расположились на третьей строчке турнирной таблицы. У гостей хорошую игру показывал опытный голкипер Андрей Дьяченко, бомбардирскими качествами отличался бывший игрок нашего «РГУФКа» правый край Ян Ковалев, вписался в команду левша Дмитрий Артамонов, в январе перешедший в Саратов из Астрахани.

У медведей, по сравнению с неудачной игрой в Скопье, произошло одно изменение в составе. На матч вместо Прокопьева был заявлен новичок нашего клуба Михаил Шарков. Но талантливый молодой левый крайний на площадку так и не вышел.

Сегодняшняя игра была сделана в первой четверти матча. Подмосковные гандболисты навязали сопернику активные действия в обороне, и гости растерялись. Шесть потерь в начале матча, и счет 10:4 в пользу хозяев площадки. Такая игра — это стихия для нашего капитана, в этой десятке четыре его гола, а всего до перерыва Дмитрий Ковалёв отличился семь раз, включая один пенальти. При счете 4:10 наставник гостей Алексеев берёт тайм-аут, который пошел на пользу его подопечным. До окончания тайма обе команды забили по десять голов, и на перерыв ушли при преимуществе хозяев в шесть мячей, 20:14, В порядке на последнем рубеже был Олег Грамс – 10 сейвов (41%).

После перерыва усилиями Санталова разница в счете достигает восьми мячей, 23:15. Но следующий игровой отрезок в десять минут медведи проигрывают 5:9 и позволяют гостям сократить отставание вдвое, 24:28. Много голов нам было забито после контратак, в которых преуспел левый край Максим Саликов, пять голов во втором тайме. Разыгрался и линейный гостей Ахремочкин. Развить локальный успех гостям не позволила уверенная игра Дмитрия Павленко, кроме нескольких бросков в упор, наш голкипер отразил три семиметровых. Чем-то второй тайм игры с Саратовым напомнил игру в Скопье. Аграрии в гостях, как и сталевары у себя дома, стали регулярно выпускать седьмого полевого игрока и преуспели в этом. Да, наша команда не пользуется этим новомодным приёмом, но соперники, и не только за рубежом, будут его применять, а это значит, что на тренировках надо отрабатывать способы наказания команд, оголяющих свои ворота, бросать ли мяч в пустые ворота или пытаться разыграть контратаку, даже с учетом того, что голкипер вернется на своё место. В последней четверти матча произошел забавный эпизод, когда Андрей Дьяченко вернулся в ворота, а седьмой игрок не успел покинуть площадку. Мало того, в эти секунды гости даже забили гол. Естественно, взятие ворот было аннулировано, а аграрии получили более свойственное хоккею двухминутное удаление «за нарушение численного состава».

Заставив своих поклонников немного понервничать во втором тайме, лидеры Суперлиги одержали двенадцатую победу в чемпионате, 36:31, и теперь по набранным очкам опережают питерский клуб на четыре очка.

У нас Дмитрий Ковалёв – 7, Санталов и Александр Котов по пять, Кирилл Котов – 4.  У гостей пять голов на счету Саликова и Артамонова, Владимир Ахрёмочкин и Максим Зяблов отличились по четыре раза каждый.

Послематчевые комментарии:

Александр Алексеев, главный тренер СГАУ : «Мои игроки были готовы играть с лидером и продолжить удачную серию, но подвело волнение, отсюда нелепые потери. Не пошла игра у левого полусреднего Пономарева, на которого я рассчитывал в этом матче. Броски были неподготовленными, так мы сделали героем первого тайма Грамса. После того как игра выровнялась, мы всё-таки не смогли ликвидировать отставание в счете. Полагаю, что в итоге мы неплохо отыграли в нападении, но в защите не справились с соперником».

Виталий Иванов, тренер «Чеховских медведей»: «Во втором тайме, когда мы произвели изменения в составе, гости смогли сократить отставание в счете. Если в первом тайме мы их наказывали контратаками, то после перерыва команды поменялись ролями. Спасибо обоим вратарям, на отлично отыгравших каждый по тайму.  А вот у некоторых полевых игроков игра сегодня не получилась, это относится, в частности, к Фурцеву, Шелестюкову и Корневу.
- Новичок медведей Михаил Шарков был заявлен на игру, но на площадке не появился. Почему?
- Пока он еще не вписался в оборонительную схему команды, она отличается от той, в которой он действовал в своём прежнем клубе. Но, я уверен, что скоро вы увидите Михаила на площадке».