СКОПЬЕ - ГОРОД ГАНДБОЛЬНЫЙ

11 февраля 2017
Путь до столицы Македонии для подмосковного коллектива занял ровно двенадцать часов. Выехав в два часа ночи из Чехова, команда в пять утра уже была в самолете, вылетевшем в Вену, четыре часа ожидания стыковочного рейса в аэропорту австрийской столицы, затем еще полтора часа в самолете и прилет в Скопье ровно в полдень по местному времени. Вечером команда провела часовую тренировку на вмещающей пять тысяч зрителей "ВИП-Арене" им.Бориса Трайковского, домашней площадке нашего завтрашнего соперника "Металлурга". По сравнению с осенней встречей соперников в Чехове, завершившейся единственной домашней победой медведей на своей площадке в этом сезоне Евролиги, в нашей команде лишь одно изменение. На месте правого полусреднего вместо восстанавливающегося после операции Максима Куреткова будет играть гандболист молодежной сборной России Алексей Карибов, который, как и Санталов с Фурцевым, хорошо знает своих сверстников из македонской сборной U-21, выступающих за "Металлург".

Что касается нашего соперника, то, как мы уже сообщали, у них не будет левого полусреднего Филипа Талеского, подписавшего 7 января контракт с "Рейнскими львами", впрочем, лидер македонской молодежной сборной в Чехове сыграл слабо. "Металлург" на сегодняшний день самая молодая команда Лиги чемпионов, с ней работает главный тренер сборной Македонии хорват Лино Червар. Местная печать сватает 67-летнего специалиста на вакантное место наставника сборной Хорватии, освободившееся после неудач хозяев следующего чемпионата Европы. ведь в Хорватии хорошо помнят, что именно под его руководством эта балканская сборная выиграла золото афинской олимпиады через год после также золотого успеха на ЧМ-2003 в Португалии. 

Комментарий тренера Виталия Иванова:

"Думаю, что в игре с нами сталевары будут играть от обороны, это их сильная сторона. Из нападающих наибольшая опасность исходит от сербского легионера Неманьи Обрадовича, этот полусредний в Чехове забил нам восемь голов. Ну и конечно, зрительская поддержка, ведь в Македонии гандбол спорт номер один".

Действительно Скопье, город с населением в 800 тысяч человек, представлен тремя командами в Лиге чемпионов. Помимо двух мужских команд, в Лиге чемпионов успешно выступает и женская команда "ЖРК Вардар". Оба "Вардара", женский и мужской, ведут борьбу за попадание в Финалы четырех Евролиги. Сегодня, пока наша сборная тренировалась, в другом зале "Яне Сандански" в присутствии четырех с половиной тысяч зрителей "Вардар" обыграл хорватского чемпиона "ПРД Загреб", 25:20(14:8). Уже в дебюте македонский клуб, в котором тон задают легионеры, повел 5:0 и сохранил преимущество до конца матча. Особо впечатлила оборона "Вардара", с ней гости из Хорватии не справлялись. Защита 5-1, которую тренер "Вардара" Рауль Гонсалес варьирует в зависимости от выдвинутого игрока, стала для гостей сложнейшим барьером. Впрочем, чувствовалось, что хорватские игроки "Загреба", прежде всего опытный Златко Хорват, еще не отошли психологически от фиаско в двух заключительных матчах французского мундиаля. 

Вечером после игры российские легионеры "Вардара", бывшие игроки нашего клуба Тимур Дибиров, Александр Деревень и Даниил Шишкарев, приехали в гостиницу, где остановились чемпионы России и пожелали им успеха. Завтра у "Вардара" выходной, так что его игроки, члены сборной России, приедут на "ВИП-Арену" поболеть за соотечественников.
Поделиться