КЛУБ ОТМЕТИЛ СВОЙ ЮБИЛЕЙ

23 декабря 2016
22 декабря ГК «Чеховские медведи» отметил свою юбилей. Пятнадцать лет тому назад по инициативе губернатора Московской области Бориса Громова и главы Чеховского района Геннадия Недосеки было принято принципиальное решение о создании гандбольного клуба в подмосковном Чехове. Новый клуб заменил в российской Суперлиге прекратившую свое существование гандбольную команду ЦСКА. Начиная с сезона 2003/04 медведи обрели и собственный дом – дворец спорта «Олимпийский», где в четверг гандболисты разных поколений и болельщики команды отпраздновали юбилей. Главным событием вечера стал гала-матч «Чеховских медведей» и сборной России, большинство игроков которой в разное время выступало за подмосковную команду.

Перед началом матча зрители увидели музыкальное шоу, в Чехов приехал Алексей Потехин со своей группой «Поднимите руки вверх», его сменила музыкальная группа «Вирус».

Ровно в 19 часов начался матч, в это время по четвергам медведи проводят домашние игры Лиги чемпионов. На сей раз, конечно, мы не увидели жесткой борьбы, соперники на площадке старались беречь друг друга, ведь совсем скоро игрокам национальной команды предстоит выступать во Франции на чемпионате мира 2017 года, а гандболистам молодежной сборной, четыре игрока которой вчера вышли на площадку в составе «Чеховских медведей», участвовать в квалификации на ЧМ U-21. На установке перед матчем об этом говорил и Владимир Салманович Максимов, наверное, впервые увидевший в игре одновременно так много игроков, которые, начиная с сезона 2001/02 выступали за подмосковный клуб под его началом. Сергей Шельменко и Сергей Горбок, Глеб Калараш и Игорь Сорока, Самвел Асланян и Даниил Шишкарев, Вадим Богданов… Все они в разное время провели от трех до шести сезонов в составе первой или второй команды нашего клуба, а больше всего лет – девять -  из игроков нынешнего состава сборной, выступающих в зарубежных клубах, в нашей команде провел капитан сборной России Тимур Дибиров. По договоренности с тренерами сборной олимпийскими чемпионами Дмитрием Торговановым и Львом Ворониным Дмитрий Житников в первом тайме выступал за свой бывший клуб, а Тимур Дибиров и Сергей Горбок одели фиолетовые майки медведей после перерыва.

Дебют матча остался за сборной командой, но довольно быстро наши ребята освоились на своей площадке и задняя линия медведей, Житников-Кирилл Котов-Александр Котов, наладила взаимодействие с линейными и крайними игроками. Отметим Олега Скопинцева, на которого до перерыва выпала большая нагрузка, ведь ему пришлось одному играть выдвинутого защитника при обороне 5-1, а также завершать атаки, поражая ворота Богданова и Киреева. Роман Остащенко, восстанавливающийся после операции, участия в игре не принимал. У нас весь матч на последнем рубеже находился Олег Грамс, во втором тайме ворота сборной защищал второй голкипер чеховского клуба Дмитрий Павленко. Хорошую игру показали и наши молодые линейные Виктор Фурцев и Павел Андреев. Александр Черноиванов выступал за сборную.

Первый тайм завершился со счетом 18:15 в пользу хозяев площадки. И после перерыва медведи некоторое время сохраняли инициативу, но потом сказался опыт игроков главной команды страны. У медведей активными действиями в атаке в третьей четверти матча блеснул Дмитрий Шелестюков, отметившийся четырьмя голами за двенадцать минут. Главной фигурой на площадке в последней трети матча был Павел Атьман. Если бы присуждался приз лучшему игроку, то он должен был достаться именно Павлу, который со следующего сезона будет выступать в бундеслиге, В итоге арбитры Виктория Алпаидзе и Татьяна Березкина, в минувшее воскресенье обслуживавшие женский финал ЧЕ-2016, зафиксировали победу сборной России, 36:33.

После игры к командам на площадку спустились президент ФГР Сергей Шишкарев, первый вице-президент федерации Андрей Лавров и глава Чеховского района Сергей Юдин. Руководители федерации вручили Владимиру Салмановичу Максимову памятный знак в связи с юбилеем клуба.

Обращаясь к президенту и главному тренеру "Чеховских медведей", президент ФГР сказал: - Владимир Салманович, благодарю Вас за многолетний, беззаветный труд во благо отечественного гандбола. Вы воспитали не одно поколение гандболистов, которые выступают, в том числе, и за сборную России. Я надеюсь, желаю этого, чтобы Ваши воспитанники, игроки национальной команды, взошли на пьедестал почета на чемпионате мира-2017 во Франции...

А вот что сказал нам в день юбилея клуба глава Чеховского района Сергей Васильевич Юдин: «Прошло пятнадцать лет, но я очень хорошо помню о первыx шагах и становлении клуба. Непростое было время. Своего зала у команды не было. Домашние игры мы проводили в московском «Луче» или в зале ЦСКА, а чемпионство 2003 года оформили уже в соседнем Подольске. В том же году был построен «Олимпийский». Из победных страниц истории клуба, конечно, хочется вспомнить выигрыш Кубка обладателей кубков в 2006 году и выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов в 2010 году. Чехов – спортивный город, но именно гандбол принес ему наибольшее число побед. Радует, что в первой команде появляются уже свои воспитанники, много ребят занимаются гандболом в училище олимпийского резерва. Зал «Надежды России» становится кузницей талантов, которые будут пополнять ряды многократного чемпиона России».