ВОСЬМОЕ ПРИШЕСТВИЕ "МОНПЕЛЬЕ" В РОССИЮ

2 декабря 2016
       Наш самый частый соперник в Лиге чемпионов четырнадцатикратный чемпион Франции «Монпелье» приезжает в Чехов с решенной задачей в группе, команда независимо от исхода двух последних игр, получила право участвовать в плей-офф, а если предположить, что «Ла-Риоха» в двух оставшихся встречах наберёт четыре очка, то для того, чтобы стать первой в группе, команде с юга Франции необходимо лишь одно очко.
          Из всех клубов группы «С» именно «Монпелье» обладает наиболее сильным составом, десять игроков команды пополнят сборные Франции, Словении, Аргентины и  Туниса, которым предстоит принять участие в январском чемпионате мира во Франции. За действующего чемпиона мира, хозяина мундиаля 2017, сыграют капитан команды Микаэль Гигу, двукратный олимпийский чемпион, у него по три комплекта золотых медалей мира и Европы. Серебряный медалист Рио-2016 левша Валентин Порт вошел в Рио в семёрку лучших по амплуа, молодой линейный Фабрегас стал MVP прошлогоднего юношеского ЧМ в Екатеринбурге. Сборниками являются также голкипер Венсан Жерар и левый полусредний Матьё Гребий. Именно этот мощный игрок внёс весомый вклад в обе последние две победы «Монпелье», одержанные с крупным счетом. В субботу наш соперник разгромил, 37:27, «Ла-Риоху», а в национальной лиге Франции в среду не оставил шансов, 38:26, «Дюнкерку». На счету Гребийя 19 голов в этих двух встречах, все с игры.  В чемпионате Франции после десяти туров при семи победах и трех поражениях «Монпелье» пока занимает четвертое место. Лидирует столичный ПСЖ, не потерявший пока ни одного очка.
   В Москву наставник французского клуба Патрис Канайе, работающий 23 года с командой, ставшей 14-кратным чемпионом страны,  берет двух вратарей и одиннадцать полевых игроков. Такой сокращенный состав объясняется не только болезнями и травмами, но и далёкой от гандбола проблемой. Словенский линейный Миха Звизей забыл оформить новый паспорт, необходимый для получения российской визы.
     Субботнюю встречу обслуживает опытная шведская пара арбитров Йоханссон-Клико, эти судьи работали в Чехове 2 декабря 2010 года на нашей игре с «Вальядолидом», завершившейся победой медведей, 29:27.

Всего медведи и клуб из Монпелье встречались пятнадцать раз, эта встреча шестнадцатая, восьмая в России. Французы выиграли десять раз, проиграли трижды, две встречи завершились ничейным результатов.

Приводим результаты всех пятнадцати предыдущих матчей:

2002. 10 ноября.   Медведи  - Монпелье, групповой этап.           30:31(15:11)
2002.   8 декабря.  Монпелье  -  Медведи, групповой этап          25:24(13:12)
2003. 12 октября.   Монпелье  -  Чехов,  групповой этап              27:19(14:09)
2003. 22 ноября.    Чехов  -  Монпелье , групповой этап              25:30 (14:13)
2005. 16 октября. Монпелье  -  Чехов,  групповой этап                36:29 (19:14)
2005.  12 ноября.  Чехов  -  Монпелье,   групповой этап               35:28(20:12)
2009.  8 ноября.   Монпелье  -  Чехов,  групповой этап                 33:28(19:14)
2010. 25 февраля.  Чехов  - Монпелье,  групповой этап               27:28(11:16)
2010. 28 апреля.   Чехов  -  Монпелье,   четвертьфинал               32:27(18:13)
2010.  1 мая.         Монпелье  -  Чехов,   четвертьфинал               36:32 (12:14, 32:27)
2012.  18 октября.   Чехов  -  Монпелье, групповой этап               35:29 (19:15)
2013.  17 февраля.  Монпелье  -  Чехов, групповой этап              30:30 (17:17)
2014. 16 ноября.    Монпелье  -  Чехов, групповой этап                32:32 (15:14)
2014.  22 ноября.   Чехов  - Монпелье, групповой этап                 33:34(17:16)
2016. 14 октября. Монпелье – Чехов, групповой этап                   26:22(12:9).
Пять матчей в начале этой серии завершились победой французов, но самая первая игра соперников 10 ноября 2002 года в столичном УСЗ ЦСКА была завершилась самым обидным для нас поражением. В начале второго тайма медведи вели с разницей в восемь мячей, но вдохновенная игра тунисского левши Соби Сиуда и его товарищей позволила гостям догнать чеховцев и в концовке вырвать победу.

Самым приятным для нас, как это ни странно звучит, для нас также стало поражение. Первомай 2010 года, зал «Рене Буньоль», ответная четвертьфинальная игра заканчивается с тем же счетом, что и в Чехове, 32:27 в пользу хозяев. После серии пенальти с отбитым Олегом Грамсом в концовке мячом «Монпелье» побеждает, 36:32. Но радуются российские гандболисты, они выходят в кёльнский Финал четырёх, единственный в истории нашего клуба.