1440 ДНЕЙ ОЖИДАНИЯ, ИЛИ КАК МЕДВЕДИ ПОМЕНЯЛИ ЛИДЕРА ГРУППЫ

20 ноября 2016
Натурхаус Ла Риоха (Логроньо) - Чеховские медведи (Московская область)      34:37 (19:17), Лига чемпионов, групповой этап, 19 ноября, Логроньо, Муниципальный дворец спорта, 1800 зрителей, судьи Роберт Хукер и Миклош Андорка(Венгрия), штрафное время 4 - 12, пенальти 4(3) - 2(2).

Ла Риоха. Вратари Каппелин и Агинагальде.  Полевые игроки: Санчес - 1/1 , Рокас - 11/13 , Песина  ,  Хименес Рейна - 3/5 , Виго - 2/5 , Гарабайя  , Молина - 0/2 , Лангаро - 7/13, Муньос  - 2/3 , Фернандес  -6(3)/8  , Гарсиандиа - 2/5 , Хисам Санад   .

Чеховские медведи. Вратарь Грамс(16 сейвов). Полевые игроки: Санталов -5/8, Ковалев - 3(2)/4 , Корнев - 2/3, Кирилл Котов - 4/5 , Черноиванов - 5/8  , Андреев - 2/2 , Куретков - 4/ 5,  Остащенко - 2/3, Скопинцев - 2/2 , Шелестюков - 1/2, Александр Котов - 6/7, Фурцев, Измайлов - 1/2. Потери - 11 (6+5).

Ход матча: 3-2, 6-5, 10-8, 13-12, 15-14, 19-17;  20-21, 25-24, 27-27, 29-30, 32-33, 34-37.

Белград, 29 ноября 2012 года. В матче группового этапа Лиги чемпионов подмосковный клуб побеждает, 31:27, местный "Партизан". Кто бы мог подумать, что следующей выездной победы многократного чемпиона России в Евролиге придется ждать 1440 дней. может быть, справедливости ради, можно сказать, что формально 1075 дней, ведь еврокубковый сезон 2013/14 медведи по известным причинам пропустили. В той белградской игре из нынешнего состава принимали участие лишь Черноиванов и Грамс, но и они уже не помнят деталей того матча. После этого наша команда неоднократно играла на выезде вничью, проигрывала с разницей в один мяч, но вкуспобеды познавала лишь в домашних матчах... И вот спустя почти четыре года на выезде повержена вторая команда Испании.

Касаясь отсутствия плеймекера Качеды, одного из лучших в составе "Ла Риохи" в сентябрьской игре в Чехове, тренер Виталий Иванов сказал: «Нам не следует рассчитывать на проблемы соперника, нужно искать свою игру, которую мы потеряли. Взяв четыре очка в начале турнира, команда затем опустилась в нижнюю часть турнирной таблицы». Мы увидели, что в этой игре с первых минут на площадке появился на месте правого полусреднего Максим Куретков, он играл в нападении, а в обороне на его позиции действовали сначала Александр Котов и Виктор Фурцев.  До перерыва именно Куретков стал самым результативным в нашей команде, забив четыре гола

У хозяев площадки задняя линия ничем особенным себя не проявила, чеховцы перекрыли центр, а Олег Грамс парировал несколько трудных мячей. Больше всего проблем нам доставил опытнейший Альберт Рокас, который в правом углу регулярно оставался неприкрытым, до перерыва забил пять голов, плюс заработал для своей команды пенальти на Черноиванове, реализованный Хименесом. В первом тайме нас подводили потери и удаления. Шесть минут медведи провели в меньшинстве, хозяева не удалялись. Мы забили, имея на одного игрока меньше, четыре гола, пропустили семь, счет первого тайма, 17:19.

Во втором тайме произошло то, чего мы уже давно ждали. Разыгрался, наконец-то!, Александр Котов. На первой же минуте он отдал голевой пас, а затем и сам стал забивать. За этот тайм он забил шесть голов, а за все предыдущие шесть лигочемпионских матчей – четыре. Постепенно инициатива в матче переходит к гостям. Испанцы начинают чаще ошибаться, устал бразильский левый полусредний Аниэль Лангаро, игравший без замен, в последней четверти наша контратака была гораздо эффективней испанской, и это при том, что перерыва много голов медведи пропустили именно из-за своих потерь в чужой зоне. Да, исправно продолжал забивать с угла Рокас, доведя свой голевой баланс до одиннадцати мячей в ворота Олега Грамса, который сыграл одну из своих лучших игр, 32% это, конечно, хороший показатель, но главное, что на его счету в этой суматошной игре без защиты у обеих команд шестнадцать сейвов. В концовке матча его судьбу решили детали. Дважды подряд не пробивает Грамса риохский бразилец, на которого в январе в Нанте надо будет обратить внимание на чемпионате мира, а у нас Саша Измайлов забивает гол, после которого уже можно было с облегчением вздохнуть, два выездных очка в копилке медведей. Как тут не вспомнить домашнее поражение от «Татрана», у нас остаётся  лишь небольшой шанс на выход в плей-офф. А «Татран», игравший без Рабека, дома проиграл «Монпелье», 24:28 (9:14), Алексей Песков забил четыре гола.  Этот результат вместе с поражением «Ла-Риохи» привел к смене лидера в группе «С». У «Монпелье» теперь десять очков, а у «Ла-Риохи» осталось девять. В воскресенье в полночь медведи возвращаются в Чехов, а уже в следующий четверг принимают дома чемпиона Норвегии, "Эльверум" в воскресенье встречается с "Металлургом".