НА ВЫЕЗДЕ ПОКА БЕЗ ПОБЕД

23 октября 2016
Татран (Прешов) - Чеховские медведи,  30:28 (17:11), Лига чемпионов, групповой этап, 22 октября, Прешов, ДС "Татран-Арена", 2000 зрителей, судьи Баумгард и Вильд (Германия), штрафное время 12 - 10, пенальти 5(7) - 7(7).

Татран (Прешов) . Вратари Бражник и Чуприна. Полевые игроки Чип – 5/7, Хрстка – 9(4)/11 , Янкович – 0/1 , Крок – 3/3 , Палеш , Пекар , Песков – 5/9 , Рабек – 7/14 , Садовый – 0/2  , Царапкин, Урбан – 0/2 , Вучко – 1/1.

Чеховские медведи. Вратари Грамс(не отразил ни одного из 13 бросков по воротам) и Павленко (11 сейвов после 28 бросков).. Полевые игроки: Санталов -5/8, Ковалев - 5(3)/6 , Корнев – 3/3, Кирилл Котов - 1/5 , Черноиванов -1/2  , Андреев - 0/1 , Куретков – 4(3)/ 6,  Остащенко - 6/7, Скопинцев , Шелестюков - 2/4, Фурцев - 1/2, Измайлов, Александр Котов – 0/2. Потери – 9(6+3).

Ход матча: 4:1, 9:5, 13:8, 15:9, 17:11  ;  20:15, 23:19, 26:22, 28:25, 30:28

На последнюю игру первого круга в группе "С" в Прешове хозяева выставили тот же состав, который на прошлой неделе проиграл дома "Эльверуму". Что касается нашей команды, то она фактически весь первый круг Евролиги играет в неизменном составе. В Прешове уже несколько дней холодно, и почти беспрерывно идут дожди, но поддержать свою неудачно выступающую этой осенью на международной арене команду в неотапливаемом зале собралось около двух тысяч жителей небольшого города.
    Первую четверть матча наша команда провалила. На установке перед матчем тренеры напомнили игрокам о скоростных контратаках, которые в прошлогодних двух играх исправно завершал чех Якуб Хрстка. Сегодня история повторилась, причем в еще худшем для нас варианте. После десяти минут встречи мы проигрываем 3:9, имев четыре минуты большинства в этом стартовом отрезке. За наши потери и медленное возвращение в свою зону левый крайний «Татрана» наказал нас пять раз. Всё началось с ошибки Саши Котова на первой же минуте.  После этого Хрстка успокоился и в дальнейшем ограничился пробитием пенальти, в чем он также, за одним исключением, преуспел.
    У подмосковного коллектива до перерыва слабо сыграла задняя линия, из одиннадцати забитых голов на её счету всего два за 30 минут. В позиционной атаке мы ничего не могли поделать со словацкой защитой 6-0. Шесть потерь в первом тайме, обернувшихся голами. После того как во второй четверти матча игра выровнялась, и команды стали обмениваться голами, нашу оборону стал пробивать левый полусредний сборной Словакии Оливер Рабек, пять голов до перерыва.
    В начале второго тайма хозяева площадки, у которых разыгрался российский легионер Алексей Песков, доводят свое преимущество до семи мячей, 20:13. Но, как оказалось, игра еще не была сделана. Наша атака прибавила в движении за счет появления на площадке Куреткова и Корнев, проще стало Санталову, постепенно медведи начинают разрывать словацкую оборону. Пришлось весьма кстати и двойное удаление у «Татрана», гости выигрывают восьмиминутный отрезок, 6:1, и мы проигрываем уже только два мяча, 19:21. И тут третий раз две минуты получает Черноиванов, красная карточка и удаление до конца матча. Воспользовавшись замешательством в рядах гостей словаки забивают три мяча подряд и ведут 24:19. Но и здесь последнее слово еще не было сказано. Дважды медведям удаётся сокращать отставание до двух мячей, но большего добиться помешала спешка и неточные броски из выгодных позиций.
     Лучшими игроками матча были названы два коренных москвича Алексей Песков у «Татрана» и Роман Остащенко у чемпионов России.

После матча:

Владимир Максимов : «Мы сегодня сыграли худшую игру в первом круге Евролиги. Недооценили соперника и некоторых его игроков, в частности присутствующего здесь Пескова. В первом тайме нас подвели потери, оба вратаря не выручили, задняя линия выглядела слабо. Во втором тайме бросились догонять, но подвела спешка. Будем готовиться к следующему матчу через две недели с этим же соперником»

Роман Остащенко: «Мы провалили первый тайм, на что можно рассчитывать, если игроки задней линии делают лишь два точных броска. Эта половина матча нами была провалена. Второй тайм сыграли гораздо лучше, но на концовку нас не хватило».

Растислав Тртик: «Я доволен только результатом, мы взяли два очка. После перерыва команда потерялась, игроки стали совершать детские ошибки, и соперник был близок к тому, чтобы нас догнать, хорошо, что мы смогли сохранить добытый в первой половине матча запас».

Алексей Песков: «В первом тайме мы полностью выполнили тренерскую установку на игру, хорошо использовали контратаки, наш голкипер Игорь Чуприна здорово действовал, особенно в первой четверти матча. А после перерыва соперник прибавил и сократил отставание до двух мячей. В этот момент красную карточку получил Александр Черноиванов, не скажу, что это был ключевой момент в матче, но после его ухода нам в нападении стало полегче».