СНОВА ВО ФРАНЦИИ

14 октября 2016
     В шесть утра в пятницу подмосковные гандболисты вылетели в Париж, где после трехчасового ожидания их ждёт рейс в Монпелье. На шесть вечера намечена тренировка в небольшом местном зале «Олимпия». Вчера, правда, все тренировки в залах города были отменены, на город обрушился грозовой фронт, и количество осадков превысило все нормы. Будем надеяться, что сегодня погода улучшится.
    А гандболисты «Монпелье» вчера вернулись из Прованса, где в Эксе среду в своей четвёртой игре Национальной лиги Франции нанесли второе поражение местному клубу, 31:22, по пять голов на счету Гребийя, Доленеца и Кавтичника. Как и у медведей у нашего соперника одно поражение в сентябре. Проиграл «Монпелье» один мяч в Париже во встрече с «Иври», у команды Михаила Чипурина, кстати, это единственная победа. Очки не теряет пока только действующий чемпион Франции, самый богатый клуб Европы столичный ПСЖ.
   По итогам прошлого сезона в чемпионате Франции «Монпелье» занял лишь четвертое место, но команда стала обладателем Кубка Франции и победителем Кубка французской лиги.
   Что еще нового в «Монпелье»?
  - 23-й сезон в должности главного тренера работает Патрис Канайе, он привел команду в 2003 году к победе в Лиге чемпионов, из игроков того состава в команде остался двукратный олимпийский чемпион Микаэль Гигу.
   - Восемь игроков сегодняшнего клуба в составах сборных Словакии и Франции приняли участие в Олимпийских играх в Рио. 8 января 2017 года Словения и Франция встретятся на девятитысячной «Арене-Монпелье», эта игра будет последней перед стартующим через несколько дней после неё чемпионатом мира во Франции. Шесть гандболистов «Монпелье» в числе кандидатов в сборную своей страны, они приглашены новым главным тренером "синих" Дидье Динаром на сбор, который начнется 30 октября.
  -  Кадровые изменения в составе французского клуба перед началом этого сезона. Ушёл в «Нант» вратарь Арно Сиффер, вместо него пришел голкипер Никола Портнер из швейцарских «Кадетов». Покинул «Монпелье» её главный бомбардир Драган Гаич, крайний игрок пополнил ряды «Веспрема». Венгр Матей Габер вернулся на родину в сегедский ПИК. Среди новичков команды талантливый литовский левый полусредний Йонас Трухановичус, он играл в Австрии. Игрок сборной Франции левша Валентин Порт раньше играл в «Фениксе» из Тулузы. Из этого же клуба перешел  словенский линейный Миха Звизей.  Правый крайний Теофил Коc, уроженец Гаити, в прошлом сезоне был игроком «Дюнкерка».
Поделиться