ДО СУББОТЫ МЫ ЛИДЕРЫ

6 октября 2016
      Чеховские медведи (Московская область) - Металлург (Скопье) 25:21 (14:8), Лига чемпионов, групповой этап, 6 октября, Чехов, ДС "Олимпийский", 1200 зрителей, судьи Артур Бруннер и Морад Салах (Швейцария), штрафное время 8 - 10, пенальти 2(1) - 5(3).

Чеховские медведи. Вратари Грамс(10 сейвов) и Павленко. Полевые игроки: Санталов -1/4, Ковалев -3/4 , Кирилл Котов - 2/5 , Черноиванов-3/4  , Андреев - 1/2 , Куретков - 2/ 3,  Остащенко - 3/4, Скопинцев - 1/2 , Шелестюков - 4/4, Фурцев – 1/2, Измайлов, Александр Котов – 0/1.

Металлург. Вратари Арсич и Томовский. Полевые игроки Петров , Младенович – 5/8, Обрадович – 8/12, Кузмановский - , Драгаш – 0/3, Печенковский -  Костески – 3/3 , Талеский – 1/6, Велковски  , Брайович -3/5 , Пешевский – 1/3, Палевски .

Ход матча: 2:5, 7:3, 9:4, 11:6, 14:8 ; 15:12, 17:15, 18:18, 22:20, 25:21.

Впервые под сводами «Олимпийского» в гандбольном матче встретились два тренера, которые выиграли олимпиады, разделенные четырехлетним промежутком. Владимир Максимов взял золото Сиднея, а Лино Червар привел сборную Хорватии на верхнюю ступень пьедестала почета в 2004 году.  Перед игрой, титулованный балканский тренер, имеющий македонский и хорватский паспорта, в ходе своей тренерской карьеры даже отработавший четыре года в парламенте Хорватии в качестве депутата, сказал нам: «Есть многое, что нас объединяет с Владимиром Максимовым, как тренеры мы уже побеждали и на олимпиадах и на чемпионатах мира, а сейчас имеем полное право заняться подготовкой молодых спортсменов, тем более что сборные, как ваша и особенно наша, достаточно возрастные». Забегая вперёд, скажем, что действительно достаточное время на площадке у «Металлурга» имели шесть игроков сборной U-20, но, как оказалось, погоду в его команде в этот вечер делали не македонские игроки, а три легионера из соседней Сербии. Формально разыгрывающие два Неманьи Обрадович и Младенович, а также левша Брайович забили три четверти из 21 гола гостей. А вот двадцатилетний капитан «Металлурга»  Филип Талеский отметился лишь пятью нерезультативными бросками из шести, но пока он продолжает возглавлять список бомбардиров Евролиги.
    Начало игры не было богатым на голы, за первые восемь минут соперники на двоих забросили лишь пять мячей. У нас хорошо играла линия, как обычно сбросы на Черноиванова приносили голы в копилку нашей команды, в отдельных эпизодах сработала контратака, так за десять минут (9-я – 18-я) медведи забивают шесть безответных мячей, и гости с комфортного счета, 3:3, получают, 3:9. Ближе к концу тайма Младенович несколько раз находит брешь на правом фланге нашей обороны и сокращает разрыв, 8:11. Но перед уходом команд на отдых, наши линейные Андреев и Фурцев, реабилитируясь за ошибки в обороне, делают преимущество в счете весьма солидным, 14:8. В первом тайме надежность Олега Грамса в воротах превысила 50%, он отразил девять бросков из семнадцати.
   В самом начале второго тайма Санталов мощным броском увеличивает преимущество медведей в счете, 15:8. Кто бы мог подумать, что этот гол окажется для Санталова единственным в матче, а гости третью четверть матча превратят в разгромный для хозяев площадки отрезок, 2:10. Лино Червар перестроил свою оборону, увидев, что игра у задней линии соперника не получается. Немного выдвинутая подвижная 6-0 не позволяла медведям создавать угрозы в районе шести метров, а дальние броски попадали в блок или становились добычей сербского голкипера Арсича. На шестнадцатой минуте Обрадович выводит гостей вперёд, 18:17. Но наши игроки не пали духом и, перестроив игру в нападении, стали разрывать оборону гостей. Разыгрались полусредние Куретков  и Шелестюков, на краях по две результативные атаки завершили Остащенко и Корнев. Так за двенадцать минут медведи забивают восемь мячей, а Павленко пропускает лишь два от Обрадовича. Тот же Обрадович забил и последний гол в этой встрече, став с восемью мячами самым результативным её игроком.
   На игре присутствовал посол Республики Македония в РФ с супругой, сотрудники посольства.