СТАЛЕВАРЫ ИЗ СКОПЬЕ :ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

6 октября 2016
Соперник медведей в третьем туре Лиги чемпионов команда с богатой историей. Гандбольный клуб при сталелитейном объединении в Скопье был основан еще в социалистической Югославии в далёком 1971 году. После образования самостоятельного македонского государства в девяностых годах "Металлург" становится флагманом гандбола, первого по популярности вида спорта в небольшой стране. В период с 2006 по 2014 год  "Металлург" шесть раз побеждал в национальном первенстве. Но в последние годы команда уступила лидерство более богатому и лучше укомплектованному "Вардару", который также базируется в Скопье.  Осенью 2006 года "Металлург" дебютировал в Лиге чемпионов и проиграл все шесть матчей группового этапа. Тогда 30 сентября в Чехове состоялось первое свидание медведей со сталеварами. Последние были разгромлены в "Олимпийском", 40:25(22:9), больше других в той встрече забивал нынешний тренер нашей команды Виталий Иванов - 7 голов. Через полтора месяца в своём зале "Металлург" уступил более достойно, 28:32(12:16), Юрий Егоров и Алексей Растворцев забросили по восемь мячей. В составе "Металлурга" нет ни одного игрока, принявшего участие в тех матчах, у нас таких трое - Ковалёв, Черноиванов и Грамс.
      Сезоны 2012/13 и 2013/14 стали периодом расцвета клуба из Скопье, "Металлург", собрав игроков высокого уровня,  дважды доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов. Но, как это часто бывает, прекрасной сказке быстро пришёл конец. Причина банальная, закончились деньги. Не получавшие по четыре-пять месяцев свою законную зарплату звёзды быстро разбежались, среди них были такие известные гандболисты как Ренато Вугринец, Деян Манасков, лидер сборной Черногории Вуко Борозан, россиянин Павел Атьман...
   В 2015 году в команду пришел именитый тренер Лино Червар, на его счету золото со сборной Хорватии на ЧМ-2003 и на афинской олимпиаде. Он убрал из команды неперспективных ветеранов и резко омолодил её, за "Металлург" выступают шесть игроков из сборной U-21, а капитаном "Металлурга" стал двадцатилетний левый полусредний Филип Талеский, после двух туров Евролиги, возглавивший с 17 голами список бомбардиров.Пришли в команду еще несколько малоизвестных балканских игроков, среди них отметим серба Дарко Арсича, в прошлом голкипера "Металопластики".
       В первом матче группового этапа "Металлург" в Скопье  в концовке вырвал победу у норвежского "Эльверума", 18:17, благодаря точному броску своего капитана. В выездной игре в Прешове в первой четверти матча сталевары сокрушили "Татран", 9:2, но в итоге проиграли, 22:27. "Металлург" также выступает в газпромовской Сеха-лиге, в пяти матчах одна победа над "Татраном",27:21, ничья и три поражения. Правда, фаворитам, "Вардару" и "Веспрему" наш сегодняшний соперник уступил в упорной борьбе с одинаковым счетом, 24:25.  
    Шесть игроков нашего сегодняшнего соперника 6 августа приняли участие в игре против сборной России на чемпионате Европы U-20 (игроки не старше 1996 г.р.). Это было сражение за то, чтобы не остаться на последнем шестнадцатом месте континентального первенства. Основное время матча не выявило победителя, 27:27. В овертайме удача улыбнулась македонцам, 33:32. Филип Талеский забил 11 голов. Чехов также был представлен в этом матче. Карибов - 7, Санталов - 6, Масленников - 1, Болотин. Новобранец нашего клуба Евгений Дзёмин отличился дважды. Оценивая македонскую сборную Алексей Карибов, полагает, что команда Македонии целеустремленная, упорная, включающая в себя ряд игроков, которые могут стать заметными персонажами в балканском гандболе.
Поделиться