ВПЕРВЫЕ С НОРВЕГИЕЙ

1 октября 2016
За пятнадцать лет своего чемпионства в России в рамках Евролиги подмосковные медведи познали практически всю географию гандбола Европы, при этом жребий регулярно сводит нас с одними и теми же клубами. Как пример, французский "Монпелье", число официальных игр с которым перевалило за десять. В прошлом сезоне медведи впервые в Лиге чемпионов сыграли с португальским клубом. А теперь наша команда впервые встретится с представителем Норвегии, которая стала для подопечных Владимира Максимова девятнадцатой страной на лигочемпионской карте континента. Сегодня чемпион России сыграет с норвежским "Эльверумом", второй сезон подряд представляющим свою страну в элитном турнире мирового клубного гандбола.

В Осло наша команда прилетела прямым рейсом из Шереметьева в час дня по местному времени. Из аэропорта норвежской столицы за полтора часа гандболисты и тренеры добрались до находящегося в 105 км к северу от столицы города Эльверум с населением в 22 тысячи человек. Медведи расположились в гостинице, расположенной через дорогу от места проведения матча, современной "Тернинген-арене", вмещающей 2500 зрителей. Вчера вечером команда провела тренировку в школьном зале, размеры которого полностью отвечают всем требованиям гандбола, а утром в день игры опробовала главную арену.
Устроители матча еще в автобусе по дороге из аэропорта вручили главному тренеру медведей местную газету "Остендинген", в которой целая страница посвящена Владимиру Максимову, "человеку, который в гандболе выиграл всё что можно". Оказалось, что гандбол в Эльверуме имеет давние традиции, в 1967 году с местным клубом провела товарищескую игру сборная Советского Союза, совершавшая турне по Скандинавии.

Как рассказал нам генеральный менеджер клуба Эрик Хенриксен, в стране, конечно, больше внимания уделяется женскому гандболу, который для норвежцев на международной арене является куда более успешным видом чем мужской. Бюджет "Эльверума" на этот сезон составляет 18 миллионов местных крон. Эта сумма эквивалентна примерно 120 миллионов рублей, что вполне бы устроило большинство клубов нашей Суперлиги. Но не следует забывать, что Норвегия страна с самыми высокими ценами и налогами в Европе. Поэтому все ведущие гандболисты страны играют за рубежом, а если вернуться к вопросу о бюджете, то у того же фаворита нашей группы "С" клуба "Монпелье" он в три раза выше чем у норвежского чемпиона.

У "Эльверума" лишь четыре гандболиста являются стопроцентными профессионалами, остальные где-то подрабатывают или являются студентами. В своём чемпионате после четырех туров наш соперник, одержавший четыре победы, является единоличным лидером. Первую игру Евролиги на прошлой неделе в Скопье чемпион Норвегии проиграл, 17:18, на последних секундах матча. Два игрока скандинавской команды левый крайний Андре Линдбё и линейный Петтер Овербю входили в состав сборной Норвегии, которая преподнесла немало сюрпризов на январском чемпионате Европы в Польше. Именно эта пара и внесла наибольший голевой вклад в десять игр Евролиги прошлого сезона, забросив, соответственно,64 и 42 мяча, 40% забитых "Эльверумом" голов в турнире шести команд, где он занял пятое место. Но на ближайшие игры европейского отбора, которые будут сыграны в начале ноября, тренерский штаб сборной не пригласил ни одного игрока из команды, выигравшей последние два чемпионата страны.

С "Эльверумом" работает шведский наставник Микаэль Апельгрен, летом пригласивший в команду венгерского правого крайнего Тамаша Иванчика, в прошлом сезоне выступавшего за обанкротившийся румынский "Байя-Маре", а нам хорошо известного по выступлениям за "МКБ Веспрем" и сборную Венгрии.

Несколько слов о судейской бригаде. Инспектором матча будет руководитель европейского судейского корпуса Драган Начевский. Французские арбитры Тьери Денс и Дени Рейбль в этом году по возрасту завершают свою судейскую карьеру. Они работали на весьма памятном для нас матче в октябре 2011 года в Мадриде с прекратившим на следующий год своё существование "Атлетико", тренер Талант Дуйшебаев. Тогда медведи по ходу игры проигрывали шесть мячей, но сумели свести матч вничью, 30:30. Решающий гол с пенальти на последней секунде забил Эдуард Кокшаров.

Организаторы матча рассчитывают собрать на трибунах "Тернинген-арены", около тысячи зрителей, которые приобретут билеты по 100 норвежских крон (790 рублей). Впрочем, главная сегодняшняя спортивная новость в этой скандинавской стране имеет отношение не к гандболу и не к футболу, а к спорту №1 в Норвегии. Вся страна обсуждает рождение дочери звёздной биатлонной пары Бьёрндалена и Домрачевой. Как назовут малышку, вот самый важный вопрос. 
Поделиться