АСТРАХАНЬ В ЧЕХОВЕ: АНАЛОГИИ И ПРОТЕСТЫ

29 сентября 2016
В своей пятой игре Суперлиги сезона 2016/17 медведи дома нанесли в упорном поединке первое поражение, 29:28(15:13), астраханскому «Динамо». До этого подопечные Георгия Заикина провели три игры и во всех одержали победы. Теперь в чемпионате у Перми , Чехова , Санкт-Петербурга, Астрахани и Краснодара по два потерянных очка, а вот по набранным чемпион и вице-чемпион прошедшего сезона имеют восемь очков, а их три преследователя по шесть. Правда, ситуация в чемпионате страны может измениться, и нашему клубу придется догонять соперников. Ведь следующую игру в Суперлиге подмосковный клуб проведет только через две недели, нас ждут встречи с «Эльверумом» и «Металлургом» в Лиге чемпионов.

Обе домашние игры прошлого сезона с Астраханью, как и вчерашний матч, проходили в напряженной борьбе, и их исход определялся в концовке. Первая игра регулярного первенства с этим соперником также прошла в сентябре через шесть дней после встречи с «Ла Риохой» в Евролиге, тогда испанцев мы обыграли с разницей в один мяч, а волжанам один мяч уступили, 30:31(14:16). На сей раз в домашнем поединке с «виноделами» мы добыли лишь одно очко, зато у «Динамо» взяли два. В этой встрече, как и в прошлогодней победителей и побежденных разделил один мяч, 30:29(15:13).

Во вчерашней игре у нас отсутствовали голкипер Олег Грамс и Роман Остащенко, окончательно не восстановившиеся после встречи с «Ла Риохой». А ведь в первые шесть дней октября нас ждут две игры Лиги чемпионов. Дебютная стадия матча пятого тура осталась за хозяевами площадки, которые использовали потери гостей и большинство. Медведи повели, 9:5, но, забегая вперёд, скажем, что такой разницы в счете в ходе матча больше не было. Гости сумели наладить игру в защите, и на 23-ей минуте Юрий Орлов своим фирменным мощным броском установил равенство на табло, 10:10. В двух случаях нам не удавалось использовать потери в соперника в атаке. Дальние передачи с нашей половины площадки гости перехватывали и организовывали результативные атаки на ворота, защищаемые Павленко. Активен у гостей был пару сезонов проведший в нашем РГУФКе, а затем игравший в Челябинске Евгений Кохан, , он реализовал три пенальти из четырех и завершал контратаки, именно ему удалось вывести гостей вперёд, 12:11, но концовка тайма осталась за медведями, забившими четыре мяча, а пропустившими лишь один, 15:13…

Во втором тайме гости долгое время не позволяли чеховцам оторваться в счете более чем на один мяч. Отлично сыграл в нападении, особенно в первом тайме, самый результативный игрок этого матча Олег Скопинцев, реализовавший в итоге восемь бросковых попыток из девяти, но вот в нашей традиционной защите 5-1 он не смог в полной мере заменить Остащенко. Вратари Павленко и Грушко могли бы выручать нас почаще. Задняя линия команды в отчетной игре была не на высоте. Хорошо провёл игру лишь Санталов, во втором тайме забивший пять голов, и в отдельных эпизодах Александр Котов. В линии не допускал промахов Павел Андреев.

Когда за десять минут до конца матча убежавший в отрыв Корнев делает счет 26:24, показалось, что медведи инициативу уже не упустят, но гости, аккуратно действовавшие в атаке, снова вносят интригу в ход матча. В концовке матча Санталов в центре площадки делает неточную передачу, которую перехватывает Юрий Татарин и без всяких помех забрасывает мяч в наши ворота, так счет становится ничейным. Вспомнился сентябрь прошлого года, когда тот же Татарин, использовав ошибку Санталова, последним броском принёс своей команде победу. Но на сей раз Дмитрий быстро исправился и снова вывел нашу команду вперёд. На последнюю атаку у астраханцев времени было достаточно, но наши защитники сумели заблокировать Предыбайлова в центре шестиметровой зоны, а последний бросок правого крайнего гостей Владислава Васильева (5 голов в этой игре) был произведён с неудобной позиции и результативным не стал.

Аналогии с апрельской игрой соперников в «Олимпийском», в которой медведи склонили чашу весов в свою пользу также в концовке, возникли уже после игры. Наставник гостей Георгий Заикин подал протест на результат матча, который обслуживала пара Гайно-Приемко. Пять месяцев тому назад после игры в Чехове он написал жалобу на работу арбитра Игоря Чернеги, которая потом долго обсуждалась в федерации. По поводу нынешнего протеста, правда, не совсем понятна формулировка «на результат матча».