ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА: РИОХА ЭТО НЕ ТОЛЬКО ВИНО

20 сентября 2016
Второй сезон подряд в стартовой игре Лиги чемпионов соперником подмосковного клуба становится вице-чемпион Испании из города Логроньо, центра винодельческой провинции Риоха.

За пятнадцать лет участия подмосковного клуба в Лиге чемпионов медведи часто встречались с испанскими клубами, команды из этой страны регулярно выступали в «Олимпийском», а чеховцы выезжали на Пиренеи. Правда с сильнейшим клубом лиги Асобаль каталонской «Барселоной» чемпионы России сыграли лишь однажды, это было в Кёльне в «Финале четырех» в мае 2010 года. Чаще всего наша команда встречалась с «Адемаром» из Леона. Помимо «Барсы» и «Адемара» чеховцы играли с «Вальядолидом», «Портландом» из Памплоны, мадридским «Атлетико» и «Сьюдад Реалом». Но финансовый кризис, разразившийся в Испании, привел к тому, что эти четыре клуба прекратили своё существование. А на вторую после «Барселоны» позицию в испанском гандболе вышел наш сегодняшний соперник из винодельческой провинции Ла-Риоха.

Профессиональный гандбольный клуб в городе Логроньо был основан в 2003 году, через три года, победив в турнире второй лиги, «виноделы» получили право выступать в Лиге Асобаль. С 2007 года титульным спонсором команды стала компания «Натурхаус», продвигающая экологически чистые продукты. Команде также помогают провинциальные власти и винодельческие предприятия. В 2009 году клуб из Логроньо, седьмой в чемпионате, дебютирует в Европе, команда доходит до полуфинала Кубка ЕГФ, где уступает немецкому «Лемго», через год также в полуфинале этого же кубка «Ла Риоха» уступает другой немецкой команде «Гёппинген». После расформирования «Атлетико» («Сьюдад Реала») наш соперник в 2014 году занимает второе место в Лиге Асобаль и повторяет этот результат в двух следующих сезонах. Нынешний старт в Евролиге четвёртый для клуба. В 2014 году «Ла Риоха» не преодолевает групповой барьер, а в 2015 году доходит до 1/8 финала, где дважды уступает будущему финалисту «Веспрему», в прошлом году, выйдя из группы, "Ла Риоха" уступила путевку в 1/8 финала запорожскому "Мотору"

Из игроков вице-чемпиона Испании наиболее известен капитан команды, правый край Альберт Рокас, двукратный чемпион мира (2005 и 2013) и бронзовый медалист пекинской олимпиады. Вместе с ним в Пекине выступал и Рубен Гарабайя, опытный линейный, чемпион мира 2005 года, хорошо нам знакомый по играм с «Вальядолидом». В команде три легионера, шведский голкипер Ричард Каппелин пришел в команду еще летом 2015 года, а египетский правый крайний Мохамед Санад в начале этого месяца, он участвовал в составе сборной страны в Олимпийских играх в Рио. Молодой бразильский полусредний Аниэль Лангаро в прошлом сезоне имел мало игрового времени.

С 2007 года с «Ла Риохой» работает Хавьер Гонсалес, дважды (2011 и 2013) названный лучшим тренером Лиги Асобаль, до прихода в Логроньо он был помощником нынешнего наставника венгерского клуба "ПИК Сегед" Хуана Карлоса Пастора в «Вальядолиде».

Сегодняшняя встреча чемпиона России и вице-чемпиона Испании третья за год с небольшим. Первая также прошла в "Олимпийском" 17 сентября 2016 года и завершилась победой нашей команды с минимальной разницей в счете, 27:26(13:13). Решающий гол на последних секундах забил Кирилл Котов. Через два месяца в муниципальном дворце спорта Логроньо испанцы взяли реванш, 30:26(14:14), удачно проведя концовку матча. 15 голов в этих двух встречах забил левша Кристиан Мальмагро, в феврале покинувший "Ла Риоху". Ему на смену пришел самый высокий (2,13) испанский гандболист Анхель Монторо, в прошлом году игрок польской "Вислы". Не увидим мы в этом году и шведского сборника Филипа Стенмальма, левый полусредний ушёл в датский "Кольдинг". судя по первым играм отдача от новичков пока не оправдала ожиданий. Гигант Монторо в трёх играх отметился лишь одним голом, а египтянин вообще пока не распечатал ворота соперников.
 
Чемпионат испанской лиги Асобаль стартовал 10 сентября, в первой игре дома "Ла Риоха" обыграла "Гвадалахару", 30:23, а через четыре дня во втором туре в Леоне уступила, 23:27, "Адемару". За четыре дня до отъезда в Россию клуб из Логроньо встречался в своём муниципальном дворце с главным соперником, чемпионом страны "Барселоной". Несмотря на хорошую игру в обороне "виноделам" не удалось нанести поражение "Барселоне", у которой здорово сыграл вратарь сборной Испании Гонсало Перес. Каталонцы одержали победу, 24:22.
Поделиться