В ВИЗЕУ ТРЕТЬИ НА ТУРНИРЕ «САО-МАТЕУШ»

22 августа 2016
В субботу и воскресенье в расположенном в центре Португалии городе Визеу прошёл восемнадцатый традиционный «Турнир Сао-Матеуш» (Св.Матвей) с участием медведей и трёх португальских клубов «ФК Порто», «Бенфика» и «Спортинг».

Эти три коллектива, также как «Барселона» и парижский ПСЖ, входят в пятерку европейских спортивных структур, где гандбольная команда является частью большого клуба с футбольной командой высокого уровня. Португальская федерация в течение двух дней проводила общенациональный семинар по новым правилам для судей региональных соревнований. До Визеу, расположенного в стороне от океана наша команда добиралась в одном автобусе с гандболистами из Порту. По дороге в различных местах были видны сгоревшие участки леса. Несмотря на дожди, выпавшие в последние дни, стихия пожаров не унимается. В португальской печати упоминается и вклад двух российских самолётов в их тушение.

В стартовом матче в субботу медведи встречались с лиссабонской «Бенфикой», в прошлом сезоне выбившую питерскую «Неву» из розыгрыша еврокубка. Как оказалось позднее, это был худший из всех товарищеских матчей, проведенных подмосковной командой в ходе августовского сбора. Слабо сыграли вратари, особенно Дмитрий Павленко. Его показатель 3/23, у Артёма Грушко – 5/19. Обе команды пробили по пять пенальти, но если у соперника все пять попыток были удачными, то у наших штатных пенальтистов четыре броска цели не достигли. У лиссабонцев удачно действовал голкипер Никола Митревский, когда-то защищавший цвета македонского «Металлурга». Десять потерь в чужой зоне привели к шести голам с контратак, которые завершали быстрые Морейра и Силва. Команда, которую тренирует Мариано Ортега, чемпион мира 2005 года в составе сборной Испании, выиграла первый тайм, 20:14, а во втором вела уже с разницей в восемь мячей, 28:20. В начале последней четверти матча чеховцы провели неплохой отрезок и сократили отставание в два раза, 26:30. Но затем снова последовали перехваты игроков «Бенфики» в своей зоне защиты, и в итоге наша команда проиграла, 27:34. Самые результативный у нас Павел Андреев – 5 голов. В другом матче турнира «ФК Порто» уступил «Спортингу» 24:27.

В воскресенье медведи во второй раз в ходе игрового сбора победили «ФК Порту», коллектив выигравший пять из шести последних чемпионатов Португалии. Весь матч наша команда была впереди с разницей в один-два мяча, лишь однажды соперник смог повести в счете, 21:20 в третьей четверти матча. В итоге победа чемпионов России, 30:29(16:15). Максим Куретков семь раз поразил ворота соперника (4 с пенальти). Хорошую игру показал дебютант команды Евгений Прокопьев – 4 гола. По три раза отличились Фурцев, Остащенко и Кирилл Котов. А самым результативным игроком матча стал левый край соперника испанец Хосе Каррильо – 9(3). Ворота у нас в этой игре по тайму защищали Грамс (4/18) и Грушко (6/21). Победителем турнира стал «Спортинг», обыгравший «Бенфику», 25:22. Именно «Спортинг», за который в прошлом сезоне выступал Самвел Асланян, этим летом провёл в Португалии самую активную трансферную политику, среди его приобретений Карлос Руэсга из «Барселоны».

В итоге медведи сыграли в ходе игрового сбора шесть матчей в рамках турниров с участием команд Португалии, Швеции и Японии, одержали в них четыре победы и два раза проиграли, а в самих турнирах один раз были первыми и дважды третьими. Утром во вторник наша делегация вернется в Подмосковье.