ВЗЯЛИ РЕВАНШ У "ФК ПОРТО"

19 августа 2016
В окрестностях северной столицы Португалии города Порту продолжается игровой сбор подмосковного клуба. Сегодня команда, сыгравшая за пять предыдущих дней четыре игры, получила выходной, ночью наши ребята болели за женскую сборную России, вышедшую в финал олимпийского турнира. Португальское телевидение транслировало прямой репортаж матча Норвегия-РоссВ четверг поздно вечером медведи стали победителями турнира, организованного муниципалитетом небольшого города Аванка, расположенного в 35 км к югу от Порту. В первый день турнира "ФК Порто" обыграл чемпионов Швеции "ИФ Кристианстад", 22:20. Во второй игре "Аванка", занявшая в минувшем чемпионате Португалии седьмое место встречалась с чемпионом России. Эта игра с первых минут прошла при преимуществе чеховцев, которые в итоге победили, 31:20(14:10). Самые результативные у нас Куретков - 6(4), Александр Котов и Остащенко по пять голов. Ворота защищади Грушко и Грамс, наш Олег отразил 47% бросков по своим воротам.

В финальной встрече с многократным чемпионом Португалии борьба на площадке была упорной с первой до последней минуты и завершилась победой российского клуба, 25:24(11:12). Нашему капитану Дмитрию Ковалёву был вручен кубок, который пополнит коллекцию трофеев на третьем этаже "Олимпийского".

ФК Порто - Чеховские медведи , 24:25. Судьи Маркеш и Коррея. Муниципальный зал Аванки, 200 зрителей. Штрафное время 10 - 10. Пенальти 3(2) - 3(2). Ход матча: 2:2, 5:3, 7:5, 8:7, 9:9, 12:11  ;   14:15, 17:18, 20:19, 21:21, 22:23, 24:25.

До перерыва в матче оборона обеих команд была явно сильнее нападения. У португальцев блистал опытный вратарь сборной Лаурентино, отразивший восемь бросков наших игроков. Игроки обеих команд дорожили мячом, в первом тайме у португальцев было лишь две потери, во втором шесть. Только на 19-ой минуте нам удалось провести первую контратаку, которую точным броском завершил Скопинцев, так впервые в матче счет стал равным, 7:7. До перерыва наши ворота защищал Павленко, а во втором тайме Грамс. В концовке матча уже ощущалось преимущество нашей команды в физике, соперник устал. Медведи впервые в матче выходят вперёд на два мяча, 23:21. Но неточные броски привели к тому, что португальцы на 59-ой минуте сравнивают счет, 24:24. Развязка наступила на последней минуте. Соперник владеет мячом при ничейном счете, но Скопинцев делает перехват в центральном круге, и Дмитрий Санталов точным броском ставит победную точку в игре.

У нас Санталов - 6, Александр Котов - 5, Черноиванов - 3 гола.