ПЕРВЫЕ НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ФИНИШЕ

1 мая 2016
В первый день мая завершился первый круг основного раунда российской Суперлиги . В центральной встрече пятого тура медведи подмосковные принимали своих пермских тёзок. У обеих команд перед этой встрече было равное количество набранных очков, вспомним также, что первые две встречи соперников прошли в упорной борьбе и завершились ничейными результатами. С таким исходом могла закончиться и сегодняшняя игра, но все же подмосковным гандболистам удалось победить с минимальной разницей в счете, 28:27 (14:15) и за пять туров до окончания финального этапа на два очка опережать серебряного призера прошлогоднего чемпионата и на четыре очка обладателя бронзовых медалей сезона 2014/15.

Пермяки приехали в Подмосковье за два дня до игры прямо из Минвод, предыдущую игры они также проводили на выезде в Невинномысске с "Динамо-Виктором". Говоря о предстоящей игре с чемпионом страны, главный тренер Перми Лев Воронин был немногословен : "Все матчи основного раунда для нас одинаковы, каждый раз надо брать два очка, чтобы сохранять лидерство. Сегодняшняя игра не исключение. А наши проблемы с короткой скамейкой всем известны".

После стартового свистка уже первая атака гостей завершилась взятием ворот, Валентин Бузмаков точным длинным пасом вывел на бросок линейного Павла Максимова, который и открыл счет. Два следующих гола в ворота Грамса уже на счету самого Бузмакова. А вот нашим игрокам в первой трети матча с завершающими бросками не везло. сначала при счете 0:2 Черноиванов с убойной для себя позиции попадает в штангу, а при счете 3:4 в течение нескольких секунд Шелестюков и Александр Котов бросками с линии сделали героем голкипера гостей Попова. У пермяков на площадке были задействованы всего восемь полевых игроков, однако чеховцы, вместо того чтобы взвинтить темп, действовали неспешно, полагая, что соперник рано или поздно сам прекратит сопротивление. К тому же Олег Грамс уже вторую подряд домашнюю игру начинает неудачно, после девятого пропущенного им гола в ворота стал Дмитрий Павленко. К исходу первой трети матча , проигрывая 8:12, подмосковные гандболисты наконец-то встрепенулись и обрушили серию атак на ворота Попова. так за пять минут счет сравнялся, 13:13. Но на перерыв пермяки ушли, имея один гол в запасе. Если в нападении в последние десять минут тайма хозяева площадки наладили осмысленные действия, то в обороне позволяли гостям действовать вольготно, сколько раз Бузмаков бросал по нашим воротам без помех, семь из семи его показатель за первые тридцать минут. Гости до перерыва бросили по воротам Грамса и Павленко всего 19 раз, и пятнадцать бросков оказались точными, результативность почти восемьдесят процентов.

Во втором тайме команды обмениваются голами, пять раз за первые десять минут после перерыва на табло "Олимпийского" фиксируется ничейный результат. Но при счете 20:20 инициатива полностью переходит к хозяевам площадки. Разыгрался Шелестюков, ничем себя не проявивший в первом тайме. Лидеры гостей, играющие без замен, начинают уставать, они часто теряют мяч в атаке, другое дело, что наши игроки не всегда результативно используют эти подарки. Тем не менее активные действия Корнева и Санталова у ворот гостей, казалось, окончательно склонили чашу весов в пользу подмосковной команды. За пять минут до конца матча Дмитрий Ковалев реализует свой четвёртый семиметровый. 28:23. Было впечатление, что игра сделана. Но гости не сдаются. Расслабленность хозяев позволила им забить четыре мяча подряд, дважды это сделал Павел Максимов, получивший передачи в линию.

Как и в двух предыдущих матчах, в третьей игре двух медведей развязка наступила на последней минуте. Главный тренер чемпионов страны берет тайм-аут. До конца матча остаётся 25 секунд. Чеховцы на половине соперника, Санталов бросает, но не забивает. У соперников есть несколько секунд на ответную атаку, они ими воспользовались. Павел Максимов за пять секунд до конца встречи забивает гол, врезаясь в защитника. "В игрока", - показывает судья Плотников. Гости не спорят.

Самые результативные: Санталов - 7, Ковалёв - 7(4), Шелестюков и Корнев по три мяча ; Шиндин - 8(4) , Бузмаков - 7, Макаров и Максимов по четыре.