ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАШЕЙ САМОЙ БОЛЬШОЙ ПОБЕДЫ

29 апреля 2016
   29 апреля 2006 года, переполненный «Олимпийский» рукоплещет своим любимцам. Впервые в истории подмосковный гандбольный клуб берёт европейский трофей. Капитан команды Виталий Иванов поднимает над головой Кубок обладателей кубков, после того как наша команда в ответном матче финала обыграла испанский «Вальядолид», 32:24(18:13).
      В апреле 1977 года гандболисты московского МАИ, обыграв со счетом 18:17 в финальной игре Кубка обладателей кубков чемпиона ГДР клуб "Магдебург", стали обладателями заветного трофея. Серебряный кубок был вручен капитану студенческой команды Владимиру Максимову. Прошло 29 лет, и Владимир Максимов снова стал обладателем этого же кубка уже в качестве тренера чемпиона России «Чеховских медведей», победив по сумме двух матчей испанский "Вальядолид", который тренировал наставник сборной Испании, чемпиона мира 2005 года, Хуан Карлос Пастор.
День 29 апреля 2006 года вошел в историю российского гандбола, поскольку впервые за 15 лет, прошедшие после распада СССР, мужскому клубу из нашей страны удалось выиграть европейский кубок. После этого прошло еще 10 лет, но та победа на клубном уровне так и осталась единственной в истории российского гандбола. Став обладателем Кубка кубков, медведи нарушили продолжавшуюся в нем целых двенадцать сезонов испано-германскую гегемонию. До того как в 2012 году Кубок кубков объединили в один турнир с Кубком ЕГФ, было проведено после чеховского финала еще шесть его розыгрышей, в пяти случаях побеждали немецкие и испанские клубы, и лишь однажды (2008) венгерский «Веспрем» нарушил их гегемонию.
       На пути к апрельскому финалу по ходу турнира подмосковные медведи разобрались без особых с лидерами чемпионатов Швеции и Словакии, так они добрались до полуфинала, где их ждало первое серьёзное испытание: представитель бундеслиги «Нордхорн».  В составе немецкого клуба выступали 11 представителей шести различных европейских сборных, но ведь и не меньшее число «медведей» являлись игроками сборной России, тогда еще входившей в шестерку лучших национальных команд Европы. Одержав дома победу 36:30, не забив в той игре шесть пенальти, в гостях подмосковные гандболисты сумели сохранить добытое преимущество, уступив только пять мячей, 28:33. Эти игры запомнились удачным дебютом молодого правого полусреднего Константина Игропуло, забросившего в полуфинальных матчах 13 мячей.
  В финале чеховцев ждал «Вальядолид», разгромивший в полуфинале румынскую «Констанцу». Бесспорным лидером испанского клуба тогда был аргентинский левша Эрик Гулл, лучший бомбардир чемпионата Испании, по итогам которого он показал великолепный результат, 213 голов в 29 матчах.  Испанские журналисты часто расспрашивали аргентинца про сезон 2003/4, который он провел в Подмосковье, и во всех интервью голеадор «Вальядолида», говорит, что тренировки под руководством тренера Максимова дали ему очень много в плане его развития как игрока. Отрадно, что тот выход российского чемпиона в финал повысил интерес к гандболу в стране, во всяком случае, телевидение, обычно показывающее игры «медведей» после полуночи, финальные матчи транслировало в прямом эфире.
Первая встреча в «Королевском саду» напомнила встречу тех же соперников двухлетней давности, разве что до драки дело не дошло. До перерыва шла равная борьба, а во втором тайме наша защита не выдержала давление испанцев и позволила им добиться перевеса всё с той же разницей в семь мячей, 36:29. Эрик Гулл у победителей забросил 10 мячей, но и у чеховцев нашелся свой бомбардир. Алексей Растворцев восемь раз поразил ворота голкипера сборной Испании Сьерры.
У наших было шесть дней для подготовки реванша, вернувшись в Москву, левый крайний Тимур Дибиров сказал: «Конечно, ребята расстроены исходом первой встречи, но посыпать головы пеплом мы не собираемся, готовимся в плановом режиме к ответной встрече и надеемся взять у «Вальядолида» реванш. Семь мячей в гандболе отыгрываются». Так же рассуждал и главный тренер команды, заявивший на пресс-конференции в Вальядолиде: «Мы сумели в прошлый раз дома ликвидировать такой гандикап, и надеюсь, что картина повторится 29 апреля, когда состоится ответный матч». Максимов также посетовал на то, что его команда слишком часто играла в меньшинстве, целых 20 минут, при этом хозяева заработали только 4 минуты штрафа, при этом он не жаловался на судейство, заметив лишь, что его подопечным следует давать арбитрам меньше поводов для удалений.
      Ответный матч в заполненном до отказа «Олимпийском» начался не слишком благоприятно для чеховцев, голкипер «сиреневых» Сьерра в дебюте встречи был непробиваем, однако в середине первого тайма подмосковный клуб смог резко прибавить в атаке, забив пять безответных голов, на перерыв «медведи» ушли, имея «+6» (16:10) в запасе. В середине второго тайма хозяева площадки довели разрыв до искомых «+7», а далее, как водится в подобных ситуациях, начались «качели». В таких играх всё решается в концовке, а в ней, как , впрочем, и на протяжении всей встречи великолепен был наш голкипер Алексей Костыгов. Ключевой момент игры наступил менее чем за пять минут до конца второго тайма, когда два наших игрока заработали удаления с интервалом в десять секунд, и чеховцам пришлось играть почти две минуты вчетвером против шести испанцев. Но фортуна в этот временной отрезок, вероятно, решила вернуть долги команде Максимова за все нестыковки в предыдущих играх с «Вальядолидом», из трех бросков по воротам Костыгова лишь один оказался результативным. На последней минуте разница в счете была «+7» в пользу подмосковной команды, 60:60 по итогам двух встреч, и преимущество на стороне «медведей» за счет большего числа голов забитых на площадке соперника, на 100% ситуация декабря 2003 года. Мяч у нашей команды, Константин Игропуло (11 голов в том финале) идет на бросок. В этот момент, как признался после игры , Владимир Максимов, у него сердце екнуло: а вдруг отскок от штанги – и получай контратаку за 30 секунд до конца! Но история двухлетней давности, когда дома чемпион России уступил по сумме двух игр один мяч тому же "Вальядолиду" в том же кубке,  не повторилась, Костя забил, и вся скамейка команды, едва прозвучал финальный свисток, бросилась праздновать победу. И первым тренеров и игроков «медведей» поздравил с самым большим успехом в пятилетней истории команды её главный болельщик губернатор Московской области Борис Громов.
После игры усталый, но счастливый президент и главный тренер новоиспеченного обладателя Кубка Кубков сказал: «Главный вывод – мы можем побеждать в еврокубках. В этой встрече победила команда, которая лучше сыграла в обороне, Мы немного изменили защиту, теперь Каманин, Евдокимов и Растворцев не позволяли ударным игрокам испанцев чувствовать себя так вольготно, как в игре на своём поле. Здорово сыграли наши молодые игроки Дибиров и Игропуло, забросившие решающие мячи. А Михаил Чипурин, с какой спортивной злостью вколачивал он мячи в сетку!»
А вот игроки и тренеры «Вальядолида» долго не могли прийти в себя, никак не могли поверить, что кубок достался не им. Эрик Гулл, у которого в Чехове осталось немало друзей, сидел на скамейке и плакал… Впрочем, долго «сиреневые» не горевали. Через три недели они стали обладателями Королевского кубка Испании, обыграв в полуфинале чемпиона страны и самый титулованный клуб планеты «Барселону», а в решающем матче команду «Сьюдад Реал», действующего победителя Лиги чемпионов. Этот успех «Вальядолида» лишний раз доказал, что подмосковные медведи обыграли в кубковом финале очень сильного соперника. А наш хороший знакомый Гулл после этого сезона получил приглашение в "Барселону", где и завершил свою европейскую карьеру.
   Большинство гандболистов участников того чеховского финала уже завершили свою карьеру игрока. Повесили тапочки на гвоздь забившие нам тогда по восемь голов Эрик Гулл и из-за травмы рано прекративший свои выступления лидер черногорской сборной Ален Муратович, наш вратарь Алексей Костыгов. А его испанский визави 38-летний Сьерра защищает ворота сегедского ПИКа, второго по силе венгерского клуба, тренируемого Хуаном Карлосом Пастором, к которому этим летом придет и игрок сборной России Сергей Горбок. В различных концах Европы выступают десять лет спустя после той замечательной победы в еврокубке наши сборники Тимур Дибиров,и Константин Игропуло, Михаил Чипурин и Алексей Растворцев. Завершив активные выступления, на тренерскую и административную работу в своем клубе перешли Виталий Иванов и Александр Сафонов. Но где бы ни находились сейчас наши игроки, выигравшие тот чеховский финал, все они помнят о своей большой победе десять лет тому назад.