ПОБЕЖДАЕМ МЫ, ПОБЕЖДАЮТ И ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ

15 апреля 2016
В четверг в "Олимпийском" был сыгран первый матч основного раунда сезона 2015/16. Соперник медведей астраханское "Динамо", команда, которая нанесла чемпиону страны и лидеру Суперлиги пока единственное поражение в играх внутреннего календаря, это было еще в сентябре. После этого астраханцы, в прошлом сезоне не вышедшие в первую шестерку, довольно уверенно выступали в регулярном первенстве и в марте на промежуточном финише остались на четвертом месте. Перед началом игры пришло известие из Перми, где местные медведи обыграли Саратов. Это означало, что Астрахань сохранила четвертую позицию, а медведи пермские по набранным очкам догнали подмосковных тёзок.

Тренер "Динамо" Георгий Заикин так озвучил задачи, стоящие перед его подопечными на втором этапе Суперлиги ;"Наша цель сохранить четвертую позицию, на которой команда сейчас находится, чтобы получить право играть в европейском кубке. Надо быть реалистом и понимать, что наше отставание от медальной тройки достаточно значительное и потеснить кого-нибудь с пьедестала будет сложно, но вот отбирать очки у клубов лидирующей тройки мы будем стараться".

Счет в этом матче открыл линейный гостей Денис Васильев, получивший хорошие отзывы за свою игру в составе сборной России против Сербии. Он действует на площадке не в духе традиционно принятых у нас критериев по этому амплуа, постоянно перемещаясь на некотором расстоянии от шестиметровой линии, этот игрок стремится сам находить бреши в обороне соперника. Почти весь первый тайм прошел в упорной борьбе, десять раз на табло счет был равным. Наша команда в атаке действовала сумбурно, неточные передачи приводили к потерям и, как следствие, отрывам игроков гостей. Особо отметим их капитана 33-летнего Сергея Предыбайлова. Напомним, что в проигранной нами сентябрьской встрече на его счету было 12 голов. В первом тайме в этот четверг капитан Астрахани, похоже, снова нацелился на этот показатель, шесть раз поразив ворота Грамса. Но задняя линия гостей особой угрозы нашим воротам не несла. А с подмосковным нападением, особенно со сбросами в линию гости не справлялись, и назначаемые в ворота Шиманского пенальти исправно забивал капитан чеховцев Дмитрий Ковалев. Но при равном счете 11:11 в последней трети первого тайма оборона медведей дважды в течение минуты нарушает правила, защищаясь в площадки ворот, и Мазаев реализует два пенальти подряд. К чести нашей команды, проигрывающей 11:13, концовку первого тайма чеховцы проводят безукоризненно и забивают четыре гола подряд, 15:13 после первой половины игры.

Во втором тайме, как это часто бывает в этом чемпионате, в воротах Грамса сменяет Павленко, он сразу отражает семиметровый, но перелома в игре хозяевам площадки создать не удается, она проходит по сценарию первой половины игры. Судьба встречи решилась ближе к середине второго тайма, когда при счете 21:20 Павленко отражает за пару минут четыре броска гостей подряд. К тому же Грамс, выходя на замены при пробитии гостями пенальти, парирует два семиметровых. В середине второго тайма разыгрался Санталов, с мощными бросками которого Криошин не справляется. Чеховцы создают отрыв в счете в пять мячей, который сохраняется до конца матча, 29:24, очередная победа лидера. Самые результативные: Ковалев - 7(5), Санталов - 6 ; Предыбайлов - 11(1). Оба наших вратаря Грамс и Павленко сделали по десять сейвов, их показатель, 45%, в итоге оказался идентичным.

Пор два очка вчера взяли и наши преследовали из Перми и Санкт-Петербурга, отстающие от нас, соответственно, на два и четыре очка.