ИЗ НОВИ-САДА В ЧЕХОВ ЧЕРЕЗ СЕРПУХОВ

18 ноября 2015
      
                                              
     Во вторник вечером за два дня до матча Евролиги к нам приехала "Войводина", сильнейшая команда Сербии последних сезонов. Сегодня гандболисты из города Нови-Сад провели тренировку в "Олимпийском". Обычно соперники медведей в еврокубках останавливаются в гостиницах Чехова, когда-то давно, когда таковых в Чехове еще не было, гости ночевали в Подольске и других местах ближнего Подмосковья, а вот сербы выбрали на три ночи один из отелей Серпухова.               
    Завтрашний соперник подмосковного клуба станет второй, после "Партизана", командой из Сербии, с которой встречаются медведи.. Так уж получается, что страна с хорошими гандбольными традициями в Евролиге представлена далеко не всегда. Ведущие сербские игроки обычно выступают в профессиональных клубах Франции, Германии, Испании и других стран. В сборной Сербии, которая в этом месяце участвовала в Суперкубке на севере Германии. , был лишь один игрок из команды чемпиона страны, да и тот имел мало времени на площадке.
     История гандбольного клуба в городе Нови-Сад началась в далеком 1948 году, но реальных успехов "Войводина" в Сербии стала добиваться лишь в последние десять лет. "Войводина" - четырехкратный чемпион Сербии (2005, 13, 14, 15), четыре раза команда выигрывала и Кубок Сербии (2005, 06, 11, 15). Три раза "Войводина" становилась обладателем Суперкубка Сербии, последний раз это произошло на прошлой неделе. 11 ноября команда тренера Николы Марковича обыграла "Спартак" (Войпут), 24:18, став таким образом на сегодняшний день действующим обладателем всех трех титулов в своей стране.
   На международной арене "Войводине" приходится выступать на двух фронтах, Лиге чемпионов и Сеха-Лиге. Как известно, наша группа "С" представлена в газпромовском турнире сразу тремя коллективами, помимо "Войводины", это БГК им.Мешкова и "Татран". Словацкий чемпион, прочно занимающий последнюю строчку в турнирной таблице группы "С" , как это ни удивительно, в Сеха-лиге является лидером. А вот у "Войводины" дела в газпромовском турнире не ладятся, десять игр, одна победа, две ничьи и семь поражений.
    Для экономии средств и времени команды из группы "С", участвующие в двух лигах, проводят по две встречи за два дня. Перед приездом в Чехов "Войводина" дважды принимала брестский БГК им.Мешкова в разных залах, в воскресенье на большой "Спенс-Арене" в рамках Лиги чемпионов, а в понедельник в своем клубном зале в турнире Сеха-лиги. Гости из Бреста одержали две крупные победы, 35:26 и 32:22. При этом во второй день не все игроки основных составов команд участвовали в игре , российские легионеры Алексей Растворцев (Войводина) и Павел Атьман (БГК им.Мешкова) в понедельник отдыхали. Также тренер Маркович дал отдых еще двум ведущим игрокам своей команды, сборнику Станковичу и лучшему бомбардиру команды левому краю Филипу Марьяновичу.
    Первая встреча медведей и "Войводины" прошла 26 сентября в Нови-Саде во втором туре группового этапа. Подмосковный коллектив вёл в счете, но , как это уже случалось, в концовке не удержал преимущество и проиграл, 24:26(13:12). Наш самый результативный игрок в Евролиге капитан команды Дмитрий Ковалев забил в том матче десять голов, а серб Марьянович отличился одиннадцать раз.
Поделиться