ИЗ СБОРНЫХ В КЛУБЫ НА ИГРЫ ЕВРОЛИГИ

12 ноября 2015
    После двухнедельного перерыва, связанного с подготовкой сборных команд, в среду возобновились игры группового этапа Лиги чемпионов. В Прешове местный «Татран» принимал «ФК Порто». В первой трети матча португальцы, благодаря надежной защите и уверенным действиям натурализованного кубинца Кинтаны в воротах, повели в счете, 13:7. К перерыву разница на табло «Татран-Арены»  сократилась, 14:10. Во втором тайме гости стали чаще ошибаться, разладилась игра с линией, и постепенно «Татран» выровнял игру, пошли броски у Фурлана и Пескова, в контратаках хорош был капитан команды Антл. На последней минуте словаки сравнивают счет, 24:24, у гостей оставалось на последний розыгрыш мяча в зоне «Татрана» лишь шесть секунд, но перед финальным свистком лидер атаки «ФК Порто» Жилберто Дуарте броском от перекладины поражает ворота Чуприны. Порто по набранным очкам, десять, догоняет следующего соперника медведей «Ла-Риоху» из Логроньо.
     В начале ноября клубы Лиги чемпионов делегировали своих игроков в национальные сборные, принимавшие участие в различных турнирах, как официальных, так и товарищеских. Единственным клубом Евролиги, не имевшим ни одного представителя в своей сборной, стали «Чеховские медведи».
      Чемпион Белоруссии БГК им.Мешкова в сборную своей страны направил Баранова, Бабичева, Шиловича и Никуленкова, в сборную Сербии Растко Стойковича, в российскую команду Павла Атьмана. Правда, в трех товарищеских турнирах все эти три сборные выступили неудачно, заняв в них последние места. В хорошем настроении вернулся в Брест лишь латвийский полусредний Криштопанс, он помог команде своей страны обыграть сборные Греции и Украины в борьбе за единственную путевку в июньский отбор на ЧМ-2017. А вот пятерка игроков «ФК Порто» уже решила на турнире в Тель-Авиве вопрос попадания в стыковые игры, Португалия стала первой среди четырех сборных в однокруговом турнире без разъездов. Cборная Словакии, в составе которой были четыре игрока «Татрана» , в этом же отборе на июньские стыки в гостях уступила Боснии, 25:29, самым результативным игроком встречи стал капитан словацкого чемпиона Радослав Антл – 8 голов.
      Сборная Сербии, за которую выступал правый край «Войводины» Страхинья Станкович, на Суперкубке в Германии  замкнула турнирную таблицу, проиграв три встречи из трех. И, наконец, сборная Испании, один из претендентов на медали январского Евро-2015, на турнире в Гданьске в отличном стиле заняла первое место, обыграв Польшу и Швецию. Три игрока клуба из Логроньо играли в сборной своей страны, это два края Анхель Фернандес и Педро Родригес, а также полусредний Карлос Молина, специализирующийся на игре в защите. За шведскую сборную выступал легионер «Ла-Риохи» Филип Стенмальм.