ПОБЕЖДАЕМ ТОЛЬКО ЛИДЕРА И АУТСАЙДЕРА

23 октября 2015
Чеховские медведи (Московская обл.)-Татран (Прешов) 29:28(15:15), Лига чемпионов, групповой этап, 22 октября, Чехов, ДС «Олимпийский», 1200 зрителей, Арбитры Сорин-Лаурентиу Дину, Константин Дин (Румыния), пенальти: 3(4) - 4(5). Штрафное время: 12- 8.

Чеховские медведи. Вратари Грамс и Павленко (23% надежности). Полевые игроки: Санталов -5/11, Ковалев - 6(3)/11 , Кирилл Котов – 1/1 , Черноиванов -4/5 , Андреев , Куретков – 0/2, Остащенко – 2/4, Скопинцев -1/1, Шелестюков – 4/6, Отрезов – 1/2, Фурцев. Результативность бросков – 56%

Татран (Прешов). Вратари Чуприна и Божич (30% надежности) . Полевые игроки: Рабек , Копчо – 5/6, Хрстка -8(4)/10 , Крок -2/3, Садовый -2/7, Радченко, Урбан – 2/2 , Пекар, Песков – 5/10, Антл -4/6 , Ивкович, Петро. Результативность бросков – 64%.

Ход матча: 2:4, 6:8, 9:9, 14:13, 15:15 ; , 18:18, 19:21, 23:23, 26:24, 29:28.

Две встречи чемпионов России и Словакии разделили всего три дня, но сценарии матчей в значительной мере были различными. После первых неудачных игр словацкой команды в Евролиге (четыре поражения на старте) в Прешове много говорилось, что травмы игроков задней линии были тому причиной, прежде всего речь шла о словенском плеймейкере Фурлане. В Подмосковье этот игрок приехал, но на площадку так и не вышел. На пресс-конференции тренер Тртик сказал, что он всё-таки еще не оправился от травмы. У медведей, чьи ударные ресурсы задней линии в этом сезоне весьма ограничены, на сей раз принял участие в матче полусредний Котов. И пусть в этом матче не всё у него получилось, несколько важных мячей, включая победный, Александр забросил.

Первая четверть матча осталась за гостями, чеховцы, как и в первой игре испытывали проблемы с преодолением составленной из двухметровых игроков оборонительной стены 6-0, опять наши атаки затягивались до поднятых за пассивную игру рук арбитров. Гости повели с отрывом в три мяча, удачно завершали контратаки их края Хрстка и Антл. Но постепенно подмосковные гандболисты стали разрывать оборону соперника, получались и входы и редкие сбросы в линию. На восемнадцатой минуте после контратаки Остащенко делает счет ничейным, и тут же, вырвавшись из объятий двух игроков «Татрана», Черноиванов впервые выводит нашу команду вперед, 10:9. Первый тайм, как и в воскресенье, завершился вничью, на сей раз не так убедительно выглядели оба голкипера Грамс и Чуприна.

После перерыва у нашей команды получился ударный отрезок в середине тайма, который мы выиграли 7:3. В эти минуты защитная схема чеховцев даже походила на непривычную для нашей команды 6-0, важно, что удалось индивидуально сыграть против правого полусреднего Пескова, результативно сыгравшего в обоих встречах, во втором тайме Алексей несколько раз не попадал в створ ворот. В последней пятиминутке, когда медведи имели запас в два мяча, убежавший в контратаку Остащенко мог снять все вопросы, но брошенный им мяч попал в штангу. В следующих двух своих атаках «Татран» сравнивает счет, 28:28. В непростой ситуации Александр Котов забивает красивый матч, плюс к этому мы получает большинство за тридцать секунд до конца встречи. Однако на последних секундах никем не прикрытый Крок забивает мяч в ворота Павленко. Ничья? Нет, победа! Словацкий полусредний бросал с заступом.

Наша команда начала первый круг с победы над нынешним лидером, а второй круг викторией над аутсайдером. Больше побед у нас в этих шести встречах не было.

Растислав Тртик: «Я не буду много говорить. Это была тяжелая игра, одинаково сложная, как для игроков, так и для тренеров и для судей. В концовке хозяева сумели вырвать победу, с этим я их и поздравляю».

Игорь Чуприна: «Игра была зрелищной, борьба на площадке упорной, медведям повезло больше. Мы серьезно готовились к этому матчу, а причина поражения в том, что команда не выполнила установку тренера».

Владимир Максимов: «Матч получился непростым, очки нам даются нелегко. Мы сумели извлечь уроки из поражения в Прешове. Сегодня сыграла наша задняя линия, которая в гостевой игре с этим же соперником выглядела слабо. Были броски со смещением, заставлявшие вратаря соперников доставать мяч из сетки. Главное, что сумели действовать против защиты словацкой команды лучше, чем это было в воскресенье».

Дмитрий Санталов: «Мы победили, потому что играли дома. Не могли снова проиграть перед своими болельщиками».