БРЕСТ И ЧЕХОВ В ГАНДБОЛЕ ПОЧТИ РОВЕСНИКИ

30 сентября 2015
       В среду утром в Домодедово из Минска прилетела команда БГК им.Мешкова, разместились брестчане в чеховской гостинице "Меридиан" и вечером провели плановую тренировку в "Олимпийском".  С этого сезона наставником команды стал украинский специалист, олимпийский чемпион 1992 года Сергей Бебешко. К нам в роли главного тренера один из лучших плеймейкеров советского гандбола приезжал в марте 2011 года, тогда он тренировал минское "Динамо", с той командой приезжали ныне выступающие за Брест игроки сборной Белоруссии Шилович, Никуленков, Бабичев, Денис Рутенко, россиянин Павел Атьман... А в 1989 году Сергей Бебешко был капитаном молодежной сборной СССР, наставником которой являлся Владимир Салманович Максимов.  
    Идея создания профессиональной гандбольной команды в городе-герое Бресте берет начало с середины 90-х годов прошлого века, когда там стал регулярно проводиться турнир памяти Анатолия Петровича Мешкова (впоследствии эти соревнования стали аналогом Кубка Беларуси среди мужских команд). Официальной же датой рождения Брестского гандбольного клуба имени Мешкова считается 9 апреля 2002 года, когда учредители нового общественного клуба получили документ о государственной регистрации. Инициатива изначально принадлежала сыновьям Анатолия Петровича – Александру и Сергею, которые и поныне продолжают принимать самое активное участие в работе клуба. Так что БГК им.Мешкова является
Дебют БГК имени Мешкова в республиканском первенстве, где на то время безоговорочным лидером являлся минский СКА, пришелся на 11-й гандбольный чемпионат Беларуси (сезон 2002/2003). Первый год участия брестского клуба в национальном первенстве привел к невиданной доселе развязке: судьба чемпионства решилась в третьем, дополнительном матче серии плей-офф, в котором гандболисты БГК уступили минскому «Аркатрону» .
Однако уже в следующем сезоне равных БГК имени Мешкова в Белоруссии не нашлось (команда проиграла лишь один раз и одержала 30 побед) , став чемпионом РБ 2004 года. После этого Брест еще четыре года подряд становится чемпионом своей страны. Затем у соседей наступает период господства минского «Динамо», и Бресту приходится довольствоваться серебряными медалями, а однажды и бронзой. Но в 2014 году брестский клуб возвращает себе титул чемпиона, повторив этом успех и минувшей весной. Нынешний БГК им.Мешкова семикратный чемпион и восьмикратный обладатель кубка РБ. Команды два последних сезона становилась серебряным призером газпромовской SEHA-лиги.
    В Лиге чемпионов команда провела шесть сезонов, но ни разу не преодолевала барьер группового этапа. Сезон 2014/2015 БГК им. Мешкова начал с квалификации Лиги чемпионов, которая проходила в Бресте. Обыграв сначала голландский Таргас Бево а затем словацкий Татран, БГК пробился в групповой этап Лиги Чемпионов. Жребий определил в соперники брестчанам следующие клубы: Киль (Германия), ПСЖ (Франция), Ла-Риоха (Испания), Загреб (Хорватия) и Металлург (Македония). Набрав 6 очков (2 победы, 2 ничьи, 6 поражений) БГК финишировал на 5 месте, что не позволило пробиться в плей-офф.
    Брестскому клубу свойственно частое кадровое обновление как состава, так и тренерского штаба. В разное время в Бресте работали тренеры балканской школы, представители Прибалтики, а также россияне Анатолий Драчев и Алексей Пчеляков, Среди легионеров, которые традиционно составляют не менее половины основного состава команды, всегда были и российские игроки.
Весной 2015 года с клубом заключили контракт мощный латыш Дайнис Криштопанс и испанский гражданин Александр Тюменцев, сын олимпийского чемпиона Сеула Андрея Тюменцева.
    БГК за последний месяц провел уже пять матчей в SEHA-лиге, в которой клуб выступает четвертый сезон, в этом турнире у БГК три победы и два поражения от Загреба и Веспрема.
  Стартовав с Лиге чемпионов с уверенной домашней победы над "Войводиной" , 34:22(15:14), брестский клуб затем отправился в словацкий Прешов и там разгромил "Татран", 30:20(14:11). Девять голов в этих играх забил Любо Вукич, восемь - Дайнис Криштопанс. Явного бомбардира у БГК нет, забивают все. В Подмосковье чемпион Беларуси приехал в статусе лидера группы "С".
Поделиться