УПУСТИЛИ ПОБЕДУ НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

23 сентября 2015
      С Астраханью медведи дома должны были играть дома во втором круге, а сегодня нашей команде надлежало гостить в устье Волги. Но команды договорились поменяться домашними играми, и именно сегодня чемпионы страны потерпели свое первое поражение в официальном матче этого сезона, 30:31(14:16).
    На эту игру хозяева площадки не заявили сразу несколько игроков основного состава, у которых небольшие недомогания, ведь уже в пятницу чеховцы вылетают в Белград на свою вторую игру Евролиги. Мы не увидели в матче Черноиванова, Александра Котова, Фурцева и Измайлова. В дебюте встречи у нашей команды не получилась игра в нападении. Трудно припомнить, когда мы дома в Суперлиге первый гол с игры забивали лишь на седьмой минуте. Гости после первой десятиминутки повели 6:2, особенно активен был опытный правый крайний, 33-летний Сергей Предыбайлов, отличающийся завидной результативностью в этом сезоне (57 голов в шести встречах), он не только бросал пенальти, но и в позиционной атаке переигрывал наших защитников, в частности опекавшего его Шелестюкова. Справедливости ради, скажем, тот же Дмитрий прилично отработал в нападении, забросив несколько эффектных мячей.  При счете 6:10 на скамейку был отправлен Олег Грамс, у которого сегодня был не лучший день Но и сменивший его Павленко также сыграл до перерыва не лучшим образом, отбив лишь один бросок от семи.
    После перерыва активная, но несколько сумбурная защита медведей, всё-таки сумела сбить атакующий порыв гостей, эффективность их атак снизилась, да и Павленко поймал кураж.  Но многие индивидуальные единоборства мы продолжали проигрывать. За шесть минут до конца матча наша команда уступает те же два мяча, что и до перерыва, 27:29.  Но в большинстве, когда был удален впервые в матче вышедший на площадку когда-то выступавший за медведей крайний игрок Юрий Татарин, хозяева площадки усилиями опытных Ковалева и Скопинцева реализуют быстрые атаки. Так за три минуты до конца наша команда ведет, 30:29. Ответная атака гостей не удаётся.  Мяч у нас, но за две минуты до конца, когда еще можно было держать мяч, Санталов зачем-то производит поспешный бросок. Мяч летит выше ворот.  За полминуты до конца Васильев сравнивает счет, 30:30. Последняя атака в этом матче наша.  За 12 секунд до финального свистка Санталов отдает мяч в руки сопернику, который не прощает. Юрий Татарин ставит победную астраханскую точку в этом матче.
   Ковалев – 7, Куретков – 7(2), Скопинцев – 6, Шелестюков – 5.  У соперника Предыбайлов – 12(3), Семенов – 9.

Георгий Заикин, тренер астраханского «Динамо»: «Мы неудачно стартовали в этом сезоне, потерпели несколько обидных поражений в играх, когда могли победить. Справедливости ради, это происходило в матчах с клубами, которые в прошлом сезоне занимали места выше нашей команды. Но перед нашей командой сейчас стоят более высокие задачи, чем в прошлом году. Сегодня нам удалось победить чемпиона страны во многом благодаря удачной игре в защите. Мне удалось достучаться до ребят, заставить из поверить в свои силы. Я понимаю, что у Чехова сегодня были кадровые проблемы, но и у нас отсутствовал полусредний Демченков. В самые трудные минуты матча отметил бы игру нашего вратаря, а ветеран Предыбайлов подавал пример молодым. Юра Татарин приехал в Подмосковье больным, но Пчеляков провел 50 минут на площадке без замен, и Татарин его заменил, заработал ненужное удаление, но зато забил победный мяч».

Сергей Предыбайлов : «Конечно, для меня приятно в моей карьере игрока впервые добиться победы в Чехове. Понятно, что отсутствие нескольких игроков, прежде всего Черноиванова, нарушило расстановку обороне медведей. Но это не умаляет нашей победы. Мы потерпели несколько досадных поражений дома, сегодня для нас всё сложилось хорошо. В чемпионате можно играть на победу с любым соперником, поэтому каждая игра для нас очень важна».

Владимир Максимов: «Судьбу матча решили две совершенно необъяснимые потери мяча в самой концовке матча. У нас не было центрального защитника, Царапкин в центральной зоне так и не сумел поставить хотя бы один блок. В нападении мои игроки выполнили данную им установку лишь частично. Во втором тайме, когда заиграл вратарь Павленко, удалось выйти вперёд. Но слабая концовка перечеркнула все усилия игроков».