ОЖИДАНИЕ В 885 ДНЕЙ

17 сентября 2015
    Чеховские медведи (Московская обл.) - Натурхаус Ла-Риоха (Логроньо) 27:26(13:13), Лига чемпионов, групповой этап, 17 сентября, Чехов, ДС "Олимпийский", 1800 зрителей, Арбитры Тайок и Добровиц (Венгрия), пенальти: 4(6) - 4(4). Штрафное время: 10- 4.

Чеховские медведи. Вратари Грамс и Павленко. Полевые игроки: Санталов - 0/2, Ковалев - 5(3)/7 , Кирилл Котов - 3/6 , Черноиванов - 2/2 , Андреев - 2/3 , Куретков - 5(1)/7, Александр Котов - 6/11, Остащенко - 0/1, Скопинцев - 1/1, Царапкин - 1/1,, Шелестюков - 2.7. Команда - 56% (27/48)

Ла-Риоха. Вратари Каппелин (13 после 26, 50%) и Гуруц Агинагальде (5 после 15, 33%) . Полевые игроки Санчес - 1/1 , Рокас - 1/4, Валь Санчо - 2/3, Виго - 0/1, Гарабайя - 1/2, Молина Косано - 7/8 , Мальмагро - 8(4)/14 , Стенмальм - 5/7, Гарсия Рубио , Альварес - 0/1, Фернандес - 1/5 , .Команда - 57% (26/46).

Ход матча: 2:3, 6:5, 8:9, 11:11, 13:13  ;  , 16:16, 20:19, 24:19, 25:23, 27:26.

885 дней ждали подмосковные болельщики очередной победы своей команды в Лиге чемпионов. Последняя была одержана в "Олимпийском" над именитым "Килем" 14 марта 2013 марта, 37:35. Следующий сезон Евролиги (13/14) наша команды по известным причинам пропустила, а в прошлом сезоне ни в одной из игр победы добиться не удалось. И вот, наконец, долгожданная виктория, причем в стартовом матче группового этапа,
         Первые минуты матча остались за опытными гостями, которые быстрее справились со стартовым волнением, но контролировать ход встречи у вице-чемпиона Испании не получалось. Хотя гости трижды по ходу первого тайма создавали отрыв в два мяча, чеховцы не позволяли им добиваться большего преимущества. Во многом благодаря нашему голкиперу Грамсу, опыта у  которого в лигочемпионских баталиях не меньше чем у того же линейного «Ла-Риохи» Гарабайи, приезжавшегов Чехов в далеком 2004 году в составе Вальядолида. После того как наши молодые игроки поняли, что не так уж страшен вице-чемпион Испании ,  что главное выполнить установку тренера на эту игру, у них многое стало получаться, прежде всего, потому что те же Максим Куретков и Александр Котов поверили в свои силы и в то, что манера игры нашей команды может принести победу. А у соперника не пошла игра у главных бомбардиров,  крайних игроков, двукратный чемпион мира Альберт Рокас и его более молодой коллега Анхель Фернандес лишь по разу поразили ворота Грамса.
    В середине второго тайма чеховцам удается ударный отрезок 7:2, и хозяева площадки выходят вперёд, 24:19, умело использовав растерянность в рядах соперника, в том числе и три потери мяча подряд. Тренер гостей Хесус Гонсалес использует свой последний тайм-аут, в третий раз в этой встрече меняет защиту, на сей раз с 5-1 переходит на 4-2, и это вместе с активностью игроков задней линии Мальмагро, приезжавшего в Чехов в составе Монпелье, и Карлоса Молины, самого результативного в этом матче по броскам с игры, приносит свои плоды. Ла-Риоха догоняет медведей, 26:26. Наши начинают свою последнюю атаку, линейный Валь Санчо, рост 208, грубо играет против своего визави Черноиванова и зарабатывает удаление. Большинство реализует Кирилл Котов. В своей последней атаке гости в очередной раз теряют мяч и проигрывают.