ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ПРОСТО, ЕСЛИ ВСЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ СЛОЖНО

21 июня 2015
         Так охарактеризовали многие гандбольные аналитики перемены в Евролиг наступающего сезона. Действительно, если уж хочется увеличить число команд с 24 до 28, то образовать для этого четыре группы по семь команд. было бы слишком простым решением. Лучше сформировать две восьмерки и две щестерки, двенадцать команд, получивших првао играть в них, включая и подмосковный клуб, фактически составили "вторую лигу" внутри Лиги чемпионов.     На заседании исполкома ЕГФ в Вене, которое проходило при участии представителей фирмы "ЕГФ-Маркетинг" и спонсоров мужской Лиги чемпионов, было принято принципиальное решение о структуре Лиги чемпионов сезона 2015/16, жеребьевка которой пройдет в Вене в следующую пятницу. Из 37 клубов, подавших заявки на участие в Евролиге, отказано шести соискателям, среди них такие достаточно именитые клубы как немецкий "Магдебург" и французский "Нант".     Шестнадцать команд получили право на участие в двух восьмерках, откуда в плей-офф выйдут по шесть команд, победители сразу в четвертьфинал, а клубы, занявшие места со второго по шестое в 1/8 финала. Право на участие в группах "А" и "В" получили действующий чемпион Европы и Испании "Барселона", "ТХВ Киль", "Рейнские львы" и "СГ Фленсбург" (все Германия), парижский ПСЖ и "Монпелье" (оба Франция), "Виве Тарги Кельце" и "Висла Плоцк" (Польша), ПИК Сегед и "МКБ Веспрем" (Венгрия). Шесть стран Дания, Македония, Хорватия, Швеция, Словения и Турция получили по одному месту в престижном списке, их представляют клубы "Кольдинг", "Вардар Скорье", "Загреб", "Кристианстад", "Пивоварна Лашко" и "Бешикташ".     
          Двенадцать команд будут играть в группах "С" и "D", которые немецкие коллеги окрестили "второй лигой" Лиги чемпионов. Это чемпион России "Чеховские медведи", словацкий "Татран" из Прешова, брестский БГК им.Мешкова, запорожский "Мотор", португальский "ФК Порто", румынский "Байя-Маре", македонский "Металлург", датский "Скьерн", чемпион Сербии "Войводина" (Нови-Сад), швейцарские Кадеты из Шафхаузена и серебряный медалист испанского чемпионата "Натурхауз Ла-Риоха" Двенадцатой командой "второй лиги" станет победитель сентябрьского квалификационного турнира с участием чемпионов Австрии, Голландии, Норвегии и Боснии и Герцеговины. Из этих двух групп борьбу в 1/8 финала продолжат только первые две команды из каждой шестерки.      Критерии, по которым проходил отбор в элитные восьмёрки, вызывают вопросы. С одной стороны, в них именитые клубы, игравшие в плей-офф Евролиги минувшего сезона, с другой, за какие заслуги в этом списке оказались стамбульский "Бешикташ" или шведский "Кристианстад", никогда никаких успехов в этом соревновании не добивавшихся?     Расстроенный решением европейских структур генеральный директор клуба "СК Магдебург" Марк-Хенрик Шмедт сказал: "Возвращение в Лигу чемпионов стало бы для нашего находящегося на подъеме клуба шагом вперед. Но не получилось, оттого что мы будем критиковать это решение, ничего не изменится".      
          Владимир Максимов: "Будем играть в той группе, куда нас в пятницу определит жеребьевка. В Вене уже давно с Лигой чемпионов, что хотят, то и делают, в частности, в плане календаря игр. Приходится приспосабливаться, от нас ведь ничего не зависит. Обращает на себя внимание и тот факт, что все три клуба из постсоветского пространства определены во второй эшелон лигочемпионского набора".
Поделиться