ДОЖИВЁМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА

15 мая 2015
          Всего одно очко осталось набрать гандболистам подмосковного клуба, чтобы оформить очередное чемпионство в российской Суперлиге. Сегодня утром команда вернулась из Санкт-Петербурга, где провела свою шестую в этом сезоне официальную игру с клубом «Университет-Нева» (две игры в регулярном первенстве, две на Кубок России и две, включая вчерашнюю, в финальном раунде Суперлиги. После пяти побед в шестом матче с питерцами медведи потерпели поражение с минимальной разнице в счете, 29:30(16:14). Игра проходила в равной борьбе, по ходу матча соперникам более чем на два мяча отрываться в счете не удавалось, а ничейный результат на табло питерского зала фиксировался двадцать раз. Ничья была и на последней минуте матча. Но наставник «Невы», одновременно и.о. главного тренера сборной России, Дмитрий Торгованов, за пятнадцать секунд до финального свистка берет тайм-аут, и в сумбурной концовке Кунгурову с края буквально на флажке удается забросить победный мяч, сохраняющий питерцам шансы на серебряные медали, но для этого им в Перми в понедельник обязательно надо побеждать. Слабо сыграли в отчетной игре наши вратари, хотя медведи и перебросали хозяев площадки, но бросковая эффективность у питерского клуба (70%) была значительно лучше чем у чеховцев. Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Житников – 9 мячей. По пять голов на счету нашего Шельменко и питерцев Чезлова и Коваленко.
Не удалось накануне своего дня рождения нашему капитану Дмитрия Ковалёва в очередной раз стать чемпионом России, но он не унывает, считая, что это надо сделать перед своими болельщиками, а такая возможность представится уже в понедельник, когда медведи будут принимать в «Олимпийском» челябинский «Локомотив».
Комментарий Дмитрия Ковалёва: «Полагаю, что в этом матче наша команда позволила себе немного расслабиться, хотя это и не следует делать. В пяти предыдущих матчах с «Невой» мы побеждали, склоняя чашу весов в свою пользу во втором тайме. На сей раз победила команда, которая больше этого хотела. Когда за пять минут до конца встречи наш соперник повел в счете два мяча, 29:27, мы и не думали, что проиграем. Дважды Антон Отрезов, который, на мой взгляд, провел хороший матч, из непростых положений переиграл Шицко. На последней минуте выйти вперёд у нас не получилось, бросок у Шельменко, который он совершал при поднятой руке арбитров, предупреждающих о пассивной игре, не получился. А вот крайнему игроку питерцев удалось подобрать отскочивший мяч и добыть для своей команды очень важные два очка. А нам теперь надо думать о положительном исходе матча в понедельник в Чехове».