ДЕСЯТЬ НЕЗАБИТЫХ ПЕНАЛЬТИ В ДВУХ МАЙСКИХ ИГРАХ

12 мая 2015
    Перед началом первой домашней майской встречи чемпионата страны в «Олимпийском» состоялось чествование чеховских ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченное к семидесятилетию Победы. Оно было организовано ГК «Чеховские медведи», советом ветеранов нашего клуба и партнером клуба сетью магазинов цифровой техники. Перед участниками ВОВ выступили президент клуба Владимир Максимов и председатель совета ветеранов клуба Артём Гриценко.
Наш соперник «Каустик», осенью занимавший второе место, зимой потерял немало очков из-за того, что игроки, несколько месяцев не получавшие зарплаты, какое-то время не тренировались и думали совсем о другом. Но как сказал нам перед началом матча тренер команды из города-героя Дмитрий Бочарников, его подопечные в концовке чемпионата собрались побороться за медали, о серьезности этих намерений свидетельствует и та тяжелая борьба, которую соперник навязал нашим игрокам по ходу матча.
Начало встречи сложилось для чеховцев как нельзя лучше. Соперник мало двигался в обороне, в образовавшиеся бреши врывались наши игроки и забивали голы на любой вкус, так со счета 4:3 перевес хозяев площадки стал двукратным, 12:6. Но после этого медведи позволили себе некоторую расслабленность, чем соперник не преминул воспользоваться. За пять минут в ворота Олега Грамса влетело пять мячей. С линии точно бросал Ахремочкин, но наибольшую скорострельность показал левый полусредний Виталий Комогоров, еще до перерыва забивший семь голов, два из них с пенальти. У нас в первой половине матча не пошла игра у Сергея Шельманко. Тем не менее первый тайм завершился с небольшим перевесом чеховцев. Во второй половине матча гости наладили игру в обороне, голы медведям давались не так легко как это было в первой четверти матча. Оборона «Каустика» стала более агрессивной, правда, за нарушения правил «Кастик» регулярно наказывался семиметровыми. Но во втором тайме из пяти назначенных пенальти подмосковные гандболисты реализовали только один! Всего за две игры в мае наша команда не использовала десять семиметровых. Перед началом последней десятиминутки нашей команде удается оторваться на четыре мяча от волгоградцев, но сдаваться они не собирались. За пятнадцать секунд до конца матча гости сократили разрыв до минимума. Но итоговый результат на табло в пользу чеховцев, 30:29(17:15).
Эта игра стала бенефисом Комогорова, уходящий во французский «Нант» полусредний «Каустика» забил более половины голов своей команды – 15(4). У нас – Житников-8, Шельменко – 5, Ковалев – 5(3).
Комментарий Владимира Максимова: «Некоторые игроки нашей команды записали себе в актив два очка еще до начала матча. И когда мы повели в середине первого тайма с разницей в шесть мячей, решили, что противник сдастся на милость победителя. Но этого не случилось. Нельзя так безрассудно транжирить броски с шести метров, ну и, конечно, семиметровые. А такой опытный игрок как Шельменко не может по ходу матча совершать столько ошибок».