ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ХУЖЕ НЕДООЦЕНКИ

16 марта 2015
    В третье воскресенье марта медведи завершили , почти на две недели позднее своих конкурентов по финальной шестерке, программу предварительного этапа. Это была ноябрьская игра, дважды переносившаяся, с дебютантом Суперлиги из Саратова. Надо сказать, что новичок оказался не робкого десятка. Команда, которая в этом месяце в кубковой игре в Волгограде уступила лишь один мяч "Каустику", оказала упорное сопротивление и чемпиону страны. Справедливости ради, скажем, что в составе "аграриев" на ведущих ролях находятся игроки, поигравшие в наших ведущих клубах в предыдущие годы. Подмосковные гандболисты одержали трудную победу 34:32(15:13).
Почти весь матч гости вели в счете, но оторваться от соперника больше чем на три-четыре мяча медведям не удалось. А в последней десятиминутке, воспользовавшись потерями игроков нашей задней линии, саратовцы не только сравняли счет, но и за три с половиной минуты до финального свистка повели в счете, 32:31, к радости шестисот с лишним болельщиков, до отказа забивших трибуну маленького ФОКа. Но в этой ситуации "аграрии", то ли испугавшись собственной прыти, то ли не справившись с хладнокровием опытных гостей, сохранить зыбкое преимущество не сумели и пропустили три гола подряд. При этом для реализации каждой из последних трех атак чеховцам более двадцати секунд не требовалось. У нас Ковалев - 14(5), Деревень - 7, Житников - 4. Можно сказать , что в атаке победа была добыта малой кровью, подмосковная команда сделала всего 47 бросков в этом матче, на 11 меньше чем хозяева площадки, но бросковая результативность медведей в этой встрече достигла 72%.

После игры мы побеседовали с главным тренером нашей команды:
- Владимир Салманович, можно ли сказать, что в первой в истории официальной игре медведей в Саратове имела место недооценка соперника.
- Я бы здесь использовал другой термин, не недооценка, а пренебрежение. Наши игроки, в большом числе вызванные на мартовский сбор национальной команды, не добившись убедительного перевеса в первом тайме, полагали, что после перерыва соперник не выдержит темпа игры. А зря! Саратовская команда в последних играх лучше играет именно вторые таймы. А это означает, что тренерский штаб работает над физической подготовкой. Кто знает, как бы закончилась эта игра, если бы соперники в концовке матча не совершили пару глупых ошибок. Но при всем при этом наша команда в этой игре сделала больше потерь, чем хозяева площадки. Спасибо вратарю Артему Грушко, хорошо сыгравшему в концовке. 
Поделиться