САМАЯ МОЛОДАЯ КОМАНДА ЕВРОЛИГИ ПРИЕЗЖАЕТ В ЧЕХОВ

7 октября 2014
В этом сезоне Чеховские медведи выступают в Лиге чемпионов после годичного перерыва, естественно, что состав нашей команды значительно обновился. В неё пришло много новых игроков, некоторые из них в сезоне 2012/13 выступали ещё за вторую команду клуба. В первых турах Лиги чемпионов этого сезона в нашей заявке на было девять игроков не старше 23 лет, средний возраст 24,5.. Но самой молодой по возрасту среди 24 команд нынешней Евролиги являются наш сегодняшний соперник. За чемпиона Словении выступают 11 игроков моложе 23 лет, средний возраст 23,2. В первой игре с «Вардаром» 22-летний разыгрывающий Миха Зарабец десять раз огорчал опытных голкиперов Штербика и Ангелова. Во второй игре на выезде в Монпелье самым результативным в составе клуба «Пивоварна Лашко» из города Целье был 17-летний правый край Блаж Янц – 8 голов. При этом, встречаясь с куда более опытными по составу соперниками, молодые словенцы большую часть игр держались на равных, а во Франции даже вели в счете после первой половины с разницей в четыре мяча, но уступали в концовках. Главное оружие команды это скорость и быстрые контратаки. Янц и его коллега по амплуа Гал Маргуч этим летом в составе сборной Словении стали золотыми медалистами юношеских Олимпийских игр в Словении. Оба чемпиона станут совершеннолетними в ноябре. Гандбол пришел в Целье после окончания Второй мировой войны и сразу стал самым популярным видом спорта после футбола. Клуб был основан в 1946 году, выступал в чемпионате Югославии. В 1989 году спонсором команды становится пивоваренный концерн, который поддерживает команду вот уже четверть века, хотя из-за экономического кризиса вложения в спорт в последние годы сократились, и клуб не в состоянии подписывать контракты с именитыми игроками, ставка делается на свою молодежь. После распада Югославии с девяностых годов «Пивоварна Лашко» выиграла 18 чемпионатов Словении и 17 раз становилась обладателем кубка страны. В этом году наш соперник стал чемпионом Словении после трехлетнего перерыва и получил право участвовать в Лиге чемпионов. В этом турнире «Пивоварна» добилась самого крупного успеха в истории клуба, став его победителем в 2004 году. Уступив в Германии Фленсбургу два мяча, в ответной игре в своём зале «Золоторог», вмещающем пять тысяч зрителей, словенский чемпион обыграл команду бундеслиги 34:28 и получил заветный кубок чемпионов. В той игре ворота команды защищал Деян Перич, а в атаке блистали белорус Сергей Рутенко -13 голов, и россиянин Эдуард Кокшаров – 9. В своей еврокубковой истории команда из Целье трижды добиралась до полуфиналов Кубка ЕГФ и Кубка кубков