ПЕРВЫЙ СУПЕРКУБОК РОССИИ ОСТАЛСЯ В ЧЕХОВЕ

3 сентября 2014
Вечером в среду, 3 сентября, в заполненном болельщиками "Олимпийском", капитан чеховской команды Дмитрий Ковалев получил из рук вице-премьера правительства России, председателя попечительского совета ФГР Дмитрия Рогозина новый трофей отечественного гандбола за победу в упорной борьбе с "Пермскими медведями" - СУПЕРКУБОК! Итог встречи - 27:26 (13:14).
Вручая почетный трофей Дмитрий Олегович сказал: "Я хочу поздравить обе команды за тот праздник гандбола, который они нам подарили, и, конечно, поздравить победителей, клуб Чеховские медведи. С такой игрой, которую сегодня показали команды, Россия может претендовать на лидерство в мировом гандболе".
Первая официальная игра нового сезоне непросто складывалась для нашей команды, В дебюте матча мы проигрывали, 2:6, 5:9... У пермяков края удачно завершали позиционные атаки, компенсируя не слишком эффективные действия задней линии. У нас до перерыва можно выделить лишь Сергея Шельменко. который четыре раза поражал ворота Сорокина. В концовке тайма чеховцы наладили игру в обороне и почти догнали гостей, 14:15, а на пятой минуте второго тайма после броска Остащенко вышли вперёд, 16:15. Но пермяки не пали духом и снова перехватили инициативу.
Когда играть оставалось менее десяти минут, при счете 25:22 гости имели реальную возможность довести отрыв до четырех мячей, но Бузмаков, до этого реализовавший 5 пенальти из пяти, не смог с семиметровой отметки переиграть Павленко. Отметим, что Дмитрий, заменивший Грамса, очень удачно вошел в игру, да и блок нашей команды сработал. Веское слово в концовке сказал Александр Деревень, чей показатель на момент отражения голкипером Павленко пенальти, был 4/13, но все четыре заключительные попытки нашего молодого полусреднего были удачными, ещё один важный гол, свой пятый по счету, забил Шельменко. За 15 секунд до финального свистка чеховцы вырвали победу с минимальным счетом, 27:26.
Самым результативным игроком встречи стал пермяк Валентин Бузмаков 9(5) после десяти бросков, но не забитый им пенальти вернул матчу интригу, а нашей команде уверенность.