АЛЕКСАНДР САФОНОВ: "Такого количества "медведей" в сборной я не помню"

АЛЕКСАНДР САФОНОВ: "Такого количества "медведей" в сборной я не помню"
10 января 2022
Перед новым годом гандбольный клуб «Чеховские медведи» отметил двадцатилетний юбилей. Об истории длинною в двадцать лет и о секрете успеха клуба мы расспросили генерального директора «медведей» Александра Сафонова.

- Вы в системе «Чеховских медведей» с первых дней основания, были по обе стороны истории: сначала спортсменом, потом управленцем. Как все начиналось двадцать лет назад?

- Помню, как первый раз мы попали в Чехов и проехали по городу. Сделали сами себе экскурсию. Чехов произвёл двоякое впечатление, особенно район Венюково. В какой-то момент показалось, что мы путешествуем в прошлое, будто оказались в 20-ом веке. Потом жизнь так сложилась, что через несколько месяцев именно в районе Венюково мы с семьей снимали квартиру около парка, и тогда я понял, что это очень уютный район, все было удобно, рядом. То время мы с семьей вспоминаем с удовольствием. Город развивался на наших глазах. Благодаря «Чеховским медведям» и лично Владимиру Максимову в Чехове появился Дворец спорта «Олимпийский» и одноимённая гостиница, которая изначально должна была находится рядом с Дворцом, но позже руководством города было принято решение разнести эти объекты по разным локациям. На наших глазах Чехов преображался. Сейчас это современный город, а история нашего гандбольного клуба принесла ему заслуженное звание гандбольной столицы страны.

- Наверное много забавных историй было за такую длинную историю…

- Конечно. Много интересных моментов связаны с поездками. Вспоминаю, как мы проездом через Хорватию летели, по-моему, во Францию, на матч одного из Еврокубков. Чтобы пересечь эту страну транзитом нужно было иметь визу. Хорватская виза представляла собой тогда отдельный заверенный листочек со списком команды. Второй тренер «медведей» на тот момент Владимир Кушнир сдал этот список со всеми документами в багаж. И вот мы в транзитной зоне стоим, не знаем, что делать, с иностранными языками у нас всех были тогда натянутые отношения. Однако, Владимир Салманович со своей суперспособностью «уболтать» любого смог договорится с хорватским таможенником, чтобы Владимира Андреевича пропустили в багажное отделение, там он нашёл нужные документы и нас в итоге пропустили. Не помню победили мы тогда или нет, но осталось вот такое яркое воспоминание от той поездки.
Историй много, все не расскажешь. Раньше мы традиционно возили на матчи различные сувениры для соперников. Однажды Владимир Максимов доверил мне коробку со значками. И вот мы сдали багаж, ходим спокойно по зоне дьюти фри, и тут на весь аэропорт звучит «Мистер Сафонов». Я понимаю: что-то не так. Подходим к стойке регистрации для нашего вылета, я спрашиваю: «Что случилось?». И тут происходит нечто: выбегает наряд полиции, меня берут под руки и ведут в багажное отделение. Подводят к моей сумке, просвечивают её и показывают на коробку с вопросом «Что это?». Смотрю на картинку, а там будто патроны! Пытаюсь объяснить, что это значки, прикалываются вот так-то. Конечно, в итоге всё достал и показал, но уровень волнения в тот момент зашкаливал. А это ещё была Германия, наши исторические отношения, и тут я с «патронами», но благо эта история закончилась хорошо.

- В чем секрет успеха 20-летних побед «Чеховских медведей», на Ваш взгляд?

- Я думаю, это совокупность разных факторов. Конечно же, главное – это огромная работа Владимира Салмановича Максимова, который создал этот клуб. История была длинная и разная, но несмотря ни на что, клуб побеждал. Изначально мы были «Юнис», потом «Спортакадемклуб», ЦСКА, и далее стали «Чеховскими медведями» и переехали в Чехов. У нашего клуба достаточно длинные и крепкие корни. Времена были разные: платили-не платили, жили и хорошо, и похуже, а иногда и совсем плохо. Я даже один месяц подрабатывал в свободное время от тренировок охранником в магазине, чтобы можно было купить билеты домой в Воронеж, увидеть своих родителей. Но уже когда мы переехали в Чехов, всё нормализовалось и устаканилось, а со временем появился Дворец спорта «Олимпийский». Потом был еще раз кризис в тяжёлый 2013 год, который мы еле пережили, но «Чеховские медведи» как птица Феникс возродились. Проникшись духом победы, «медведи» идут вперёд и ставят себе только самые высокие цели. Поколения сменяются, и те, кто остаётся надолго, тоже заражаются победным духом и стараются соответствовать этой традиции. Мы надеемся, что наша традиция побеждать не прервётся еще очень долго!

- Какие у команды ближайшие планы?

- В настоящее время у «медведей» проходит сбор в Сочи. И по сути, из подготовительного для основного состава для второй части сезона, он превратился в просмотровый для дубля. Связано это с тем, что в сборную уехало более половины основного состава, аж девять человек. Даже в бытность главным тренером сборной Владимира Максимова, я не помню участия такого количества игроков нашего Клуба в официальном турнире сборной. Это показывает, что мы проводим наилучшую подготовительную и селекционную работу в стране. А с учетом ещё и наших бывших спортсменов в составе сборной этот показатель становится ещё более очевидным.

- Как Вы встретили новый, 2022 год?

- В кругу семьи, потому что считаю, что это один из самых добрых семейных праздников. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех наших болельщиков с наступившим Новым годом и прошедшим Рождеством, хочу пожелать в это непростое время, в первую очередь, здоровья, счастья. Спасибо, что поддерживаете наш клуб – все мы одна большая, дружная гандбольная семья!
Поделиться