ВЛАДИМИР МАКСИМОВ: «Главной задачей стоит хорошая работа в защите»

ВЛАДИМИР МАКСИМОВ: «Главной задачей стоит хорошая работа в защите»
20 августа 2021
Сегодня «Чеховские медведи» проведут свой первый матч в рамках международного турнира Визеу 2021 и сразятся с местным «Порту». О том, какие задачи стоят у чеховцев на соревнованиях и как прошла предсезонная подготовка рассказал главный наставник чемпионов России, олимпийский чемпион Владимир Максимов.
- Как, на ваш взгляд, прошел командный сбор в Сочи?
- Те задачи, которые мы ставили перед южным сбором, известны: это функциональная подготовка игроков, отработка тактических схем на гандбольной площадке. Мы также хотели добиться движения и роста вперед. В этом плане сбор прошел удачно.
- Задачи на турнире в Бресте были выполнены?
- Если говорить о результате, то вторым местом я доволен. По сравнению с прошлым сезоном, мы потеряли двух ведущих игроков состава – Дмитрия Киселева и Сергея Марка Косоротова – и если учесть этот факт, то мы выступили хорошо на турнире в Бресте. Но в следующих выступлениях уже хочется увидеть рост новичка Андрея Климовца и вернувшихся из аренды Андрея Беляева и Никиты Каменева. Хотелось бы, чтобы они нашли в себе творческий потенциал как стать лучше. Пока ощутимого вклада на площадке, который от них ожидается, от них не видно, но у нас есть еще время, пусть и совсем немного. Плюс мы сейчас пригласили из Челябинска нашего бывшего игрока Евгения Дземина, он уже набрался опыта, пусть и не на международной арене, но его мастерства должно хватить для помощи команды в подготовке к чемпионату России и Лиги Европы.
- Что можете сказать о другом новичке, вратаре Владиславе Мартыненко?
- Серьезный парень, хочет повысить свое профессиональное мастерство. Понятно, что пока допускает ошибки, но это лишь от того, что он не выступал на высоком уровне. Но Владислав четко понимает, что надо делать и очень старается. Уже сейчас могу сказать, что в тех играх, что он принял участие, он показал достойный результат, а в последнем матче с поляками благодаря его сейву мы стали вторыми.
- В этом сезоне в команде появился тренер вратарей Олег Грамс, как он показал себя в новой роли на сборах в Сочи?
- Несмотря на то, что для Олега это совершенно новый опыт, он уже прекрасно понимает, что надо делать с каждым из наших вратарей и движется в этом направлении: дает необходимую нагрузку. Пока два голкипера во время тренировки работают в воротах, третий находится под руководством Олега. В итоге процесс проходит достаточно продуктивно. Теперь самое главное для Грамса - найти индивидуальный поход к каждому его подопечному. Например, если взять Мартыненко – это высокий двухметровый вратарь, который закрывает довольно большую площадь ворот, с хорошей игровой подвижностью, но ему необходимо дорабатывать движения рук и правильного занимания места в воротах во время бросков, чтобы возможности отражения возросли.
- Сегодня «медведи» начинают свои выступления на следующем предсезонном турнире в Португалии…
- Этот турнир, считаю, будет даже мощнее чем тот, что прошел в Бресте. Команда «Порту» хорошо выступала в прошлом сезоне, и в Лиге Европы и в своем чемпионате. «Адемар Леон» нам хорошо знаком, в минувшем сезоне в Лиге Европы мы провели с этой командой две встречи на равных. Но, опять же повторюсь, у нас был немного другой состав тогда. Теперь главной задачей стоит хорошая работа в защите, чтобы она смогла компенсировать возможные пробелы в нападении и позволить провести быстрые контратаки.
Поделиться