ОТОБРАЛИСЬ

14 января 2014
Стали известны пятнадцать команд, которые приедут на чемпионат Европы в Польшу, только страна-организатор освобождена от отборочных игр. 
В небольшом городе Тульн, расположенный на берегу Дуная в 25 км от Вены,  прошел первый официальный старт для юношескую сборную (игроки не старше 1996 г.р.) - квалификация на летний чемпионат Европы, который пройдет в Польше. 
Более половины игроков сборной представляют подмосковную команду МОУОР-Чеховские медведи, с которой работает второй тренер сборной Александр Коваленко. 

 

- Александр Васильевич, оглядываясь назад, какой момент был самым сложным на прошедших соревнованиях?

- В первую очередь, психологический аспект. Это были первые соревнования ребят, и все переживали, включая и тренерский состав. После нового года получился небольшой перерыв, мы волновались, что ребята не войдут в нужную форму.

- А кто из соперников показался наиболее неудобным?

- Приехали команды Израиля, Швейцарии, Австрии. Команда Израиля – совершенно не похожая на нас. Непростой соперник. Быстрый, подвижный. Первая игра была именно с израильтянами, прошла ровно, с самого начала мы наработали преимущество и наращивали его. Итог -  45:23. В матче со Швейцарией было сложнее. Это очень хорошо подготовленная команда. Всю игру можно наблюдать «качели» - минус один, плюс один… За восемь минут до конца у нас было преимущество в три мяча. Но удаления сыграли нам не на руку, и швейцарцы ушли в отрыв. За сорок секунд до финишного свистка ребята сравняли счет, думаю, это был очень важный для них момент. Ничья (29:29) дала нам очко. Хозяева турнира, Австрия, также оказались сложным соперником. Опять же, очередное психологическое испытание. Последний решающий матч на площадке соперника. В первом отрезке игры мы проигрывали, но удалось ребятам догнать австрийцев и даже отвоевать преимущество. Ко второму тайму уже вели шесть-семь мячей. Итоговый счет - 35:29. Победу заслужили за счет более техничной и точной игры.

- Кого бы вы хотели выделить из команды?

- Вся команда сыграла хорошо, именно за счет этого мы добились результата. Дмитрий Санталов забил тридцать мячей за три игры и стал лучшим игроком турнира. Отлично проявил себя центральный игрок и капитан сборной Сергей Болотин. Владимир Борзыкин в защите хорошо сыграл. Неплохо отстоял Юрий Сергеев.

- На что теперь будете делать акцент в подготовке?

- Команда очень разноплановая. Приезжают люди из разных клубов. И если чеховские спортсмены еще более-менее наиграны, у них есть игровая практика, то ребята из других клубов этого лишены. Такая разница видна сразу и становится проблемой на деле. Сейчас важно подтянуть всех до одного уровня, ровного, и, безусловно, высокого. Должна быть взаимозаменяемость в команде. На сегодняшний день мы этого не имеем. Было видно, что в европейских клубах все шестнадцать человек готовы выйти на площадку и быть взаимозаменяемыми. У нас ситуация совершенно другая. Будем ее менять, наигрывая практику.

Поделиться