АЛЕКСАНДР САФОНОВ: «ФЕВРАЛЬ БУДЕТ ЖАРКИМ»

АЛЕКСАНДР САФОНОВ: «ФЕВРАЛЬ БУДЕТ ЖАРКИМ»
13 января 2021
Непростая мировая эпидемиологическая ситуация создала не мало сложностей всем видам спорта, в том числе и гандболу. Осенью «медведям» пришлось «пропустить» несколько матчей Лиги Европы, и теперь у команды есть только один месяц, февраль, чтобы провести все встречи группового этапа.

Два переноса уже согласованы – с французской «Тулузой» и македонским «Металлургом» - и судьба еще двух матчей решается прямо сейчас. О том, как ведутся переговоры с Европейской Федерацией гандбола, что ждет наш клуб в ближайшие месяцы, и когда мы вновь увидим международный гандбол в Чехове, рассказывает генеральный директор ГК «Чеховские медведи» Александр Сафонов:

- Нам предстоит очень тяжелый февраль. В связи с тем, что были перенесены 4 матча Евролиги, теперь нам за короткий отрезок времени придется сыграть достаточно много игр и совершить несколько сложных переездов. Уже сейчас есть официальное решение ЕГФ о переносе матча во Франции на 12 февраля и в Македонии на 20 февраля. По расписанию у «медведей» есть домашние игры 16 февраля с австрийским «Файверсом» (начало матча в 20.45) и 23 февраля с французской «Тулузой» (время начала матча 19.00). Еще 2 домашних матча, с испанским «Адемаром» и македонским «Металлургом», также придется провести в феврале, так как все игры группового этапа должны пройти до 2 марта. Возможные даты этих встреч пока обсуждаются сторонами.

- Матч в Астрахани, который должен был состояться 13 февраля, будет перенесен?

- Да, и скорее всего не только этот матч. Мы очень благодарны коллегам в Астрахани, Таганроге и Волгограде за то, что они пошли нам на встречу, вошли в положение и готовы подстроиться и помочь. Сейчас мы вместе ищем варианты проведения данных игр в ближайшее время.

- Что будет в том случае, если не удастся сыграть все положенные матчи группового этапа Лиги Европы до 2 марта?

- Пока точной информации нет. Рассматривается несколько вариантов, в том числе и техническое поражение той команде, по вине которой матч был перенесен. В нашем случае, это касается пока только одного переноса – выезда во Францию. Игра с испанцами не состоялась по причине их не прилета. Матч в Македонии изначально был отложен из-за нашего карантина, но в последствии встречу официально назначили на декабрь, и на тот раз заболели уже гости из Скопье.

-Какие у «медведей» шансы на выход из группы в Евролиге в этом сезоне?

- Мой прогноз оптимистичный, все-таки 4 команды выходит из группы, и я уверен, что нам по силам попасть в их число. Но, конечно, немного пугает слишком плотный график февраля, особенно с учетом того, что в январе 8 игроков команды отправились на чемпионат мира в составе сборной России, многие из них проведут на площадке немало игрового времени и будут измотаны физически. К тому же, тренировочный процесс в нынешнем месяце получается достаточно скомканный – традиционного сбора в Сочи не состоялось, а половина команды отсутствует. Понятно, что эта ситуация несет и некоторые плюсы: молодые игроки сейчас получают больше возможностей наработать различные схемы, подтянуть индивидуальные проблемные вопросы, но в игровом плане тренерскому штабу будет сложно привести всю команду к общему знаменателю. Очень хорошо, что мы успешно провели осенне-зимний отрезок чемпионата России и за исход регулярного первенства сейчас можно уже быть относительно спокойными, отдать в феврале все силы Лиге Европы.

- Игры, которые были перенесены в чемпионате России, когда планируются?

- На самом деле, на сегодняшний день у «Чеховских медведей» в первенстве страны есть только один перенос – матч с тезками «Пермскими медведями» на выезде. К сожалению, по этому вопросу пока нет решения. Пермский клуб сообщил, что из-за проблем с площадкой, до 31 мая возможности провести данный матч в Перми нет. Мы предложили вариант сыграть на любой другой площадке, в том числе и в Чехове. Ждем решения Федерации гандбола России.

- Есть ли информация о том, когда зрителям можно будет присутствовать на домашних матчах?

- Ограничения официально были до 12 января. Однако, пока данных об их прекращении нет. Насколько мне известно, ситуация с пандемией в нашем регионе уже стабилизируется и даже в некоторой степени идет на спад. Мы очень надеемся, что матчи Евролиги в феврале проведем уже с болельщиками, пусть и совсем небольшим их числом, но поддержка будет остро необходима нашей команде в этот непростой период.
-
Поделиться