ГРУППА "А" ЛИГИ ЕВРОПЫ. "ВИСЛА" ЕДИНОЛИЧНЫЙ ЛИДЕР

2 декабря 2020
    Пока чемпионы России находились на карантине, в Лиге Европы были проведены игры пятого тура.
     После вчерашних игр пятого тура группового этапа Лиги Европы в группе «А», где выступает подмосковный клуб, появился очевидный лидер, это польская «Висла», одержавшая за последние недели две победы в России и Франции с минимальной разницей в счёте. Вчера в Тулузе, 26:25(14:12), причем лидер группы приехал во Францию, имея серьезные кадровые проблемы. По сравнению с игрой в Подмосковье отсутствовали лучший бомбардир команды, её капитан Михал Дашек, игроки задней линии Нико Миндехиа и Золтан Сита. Уже в начале матча гости повели в счете, 7:3, и завершили первую половину матча с преимуществом в два мяча. Во втором тайме у французов на последнем рубеже поймал кураж голкипер сборной Бельгии Джеф Леттенс, в середине второго тайма впереди уже французы, 19:17. Последняя минута матча началась при ничейном счёте, 25:25, и мячом владели хозяева площадки, но ошибся Жильбер, гости перехватили мяч и за две секунды до конца матча Альваро Руис забросил победный мяч.

Испанский «Адемар» вчера в Вене в упорном поединке, ведя в счете более пятидесяти минут, в итоге добился лишь третьей ничьей, 33:33(20:19), в четырёх встречах. В матче, где атака доминировала над обороной, более опытные испанцы не справлялись с венской защитой 5-1 и получали много голов после розыгрыша быстрого центра. За полминуты до финального свистка австрийцы при счете 33:32 в свою пользу владели мячом и атаковали, но за десять секунд до окончания матча Мартинес отобрал мяч у игрока «Файверс», пас на Хайме Фернандеса, и он приносит «Адемару» хотя бы одно очко.

Группа «А». 1 «Висла» (Плоцк) – 6 очков (3 игры). 2. «Адемар» (Леон) - 5(4).  3. «Феникс Тулуза» - 4(5). 4. «Файверс»(Вена) - 3(4). 5. «Чеховские медведи» - 2(2).  6. «Металлург» (Скопье) – 0(2). Формально 1 декабря завершился первый круг, но шесть матчей перенесены, включая три встречи с участием подмосковного клуба.

На следующий вторник 8 декабря в группе «А» намечены следующие встречи: «Адемар» - «Файверс», «Висла» - «Тулуза», «Чеховские медведи» - «Металлург».