ПОГОНЯ ДО ПОСЛЕДНЕЙ СЕКУНДЫ ОЧКОВ НЕ ПРИНЕСЛА

18 ноября 2020
«Чеховские медведи» – «Висла» (Плоцк), 27:28(11:13), Лига Европы, 17 ноября. ДС «Олимпийский», без зрителей. Судьи братья Коничанин (Босния и Герцеговина). Штрафное время 8 - 12. Семиметровые 3/5 – 5/7.

Ход матча: 2:1, 3:6, 6:9, 8:11, 11:13 ;  14:16, 19:20, 21:22, 23:27, 27:28.

Чеховские медведи. Вратари Павленко – 4/18 (22%), Грушко 8/22(36%).   Полевые игроки Кирилл Котов – 2/3, Андреев –5/7, Александр Котов -4/6, Остащенко – 3/4, Корнев – 3/3, Фурцев – 1/2, Кулак – 2/2, Ларин – 1/2, Косоротов – 5(2)/12. Команда – 60%.
Висла. Самые результативные. Дашек – 8(2)/10, Илич – 5(3), Михич – 4/5, Сита – 4/10. Команда – 58%.

В двух других играх в нашей группе зафиксированы следующие результаты: Адемар (Леон) – Металлург (Скопье) 41:32 (20:13), Файверс (Вена) – Феникс (Тулуза) 37:32 (17:15). Лидирует «Висла», четыре очка в двух матчах.

Без потерь в составах у соперников по первому официальному международному матчу в Чехове в этом году не обошлось, что не удивительно в нынешних условиях. У нас не было Ермакова и Масленникова, у гостей отсутствовали новички французский линейный защитного плана Тото и испанский левша Давид Фернандес. Всего у польского вице-чемпиона было в заявке 11 полевых игроков, и тренер Сабатэ всех их, кого больше, а кого меньше, использовал на площадке. При этом по два, а то и по три игрока, менялись при переходе от обороне к атаке. В начале матча медведи повели 2:0, но уже на десятой минуте счет был 5:3 в пользу «нефтяников», у которых солировали игроки польской сборной вратарь Адам Моравский и капитан «Вислы» правый край Михал Дашек, забросивший первые пять мячей в ворота Павленко. Что касается Моравского, то создалось впечатление, что он досконально изучил манеру завершения атак нашими игроками задней линии, его показатель в первом тайме составил почти 54%. Использовать крайних игроков в позиционных атаках получалось достаточно редко. Чаще всего удавалось завершать атаки бросками с линии. За первую треть матча наше нападение отметилось лишь шестью голами. Однако оторваться более чем на три мяча по ходу первого тайма «нефтяники» не смогли, свой вклад в это внёс и Артём Грушко, отразивший два семиметровых, причём второй уже после окончания тайма.

Во втором тайме Моравский был уже не так надежен, у хозяев площадки разыгрался Александр Котов, с линии забивал Андреев. Наша команда по ходу второго тайма сравнивала счёт, 18:18, 22:22, но выйти вперёд так и не сумела. Во втором случае гости умело сумели распорядиться двумя нашими удалениями и реализовали два пенальти подряд. Так счёт стал, 23:27 не в нашу пользу, и несмотря на отчаянные усилия медведям удалось лишь сократить отставание до одного мяча. У гостей отметим хладнокровно действовавшего при игре в неравных составах восемнадцатилетнего правого полусреднего Зорана Илича, в прошлом году приезжавшего в Москву в составе дубля «Веспрема» на Сеха-лигу.

После матча:
  Хавьер Сабатэ : Этот сезон специфический, играем без зрителей, а это плохо и дома и на выезде. В первом тайме мы здорово сыграли в защите, блестяще отработал и наш вратарь. После перерыва на наших действиях сказалась усталость, был тяжёлый переезд до Чехова. Хозяева бились до последнего, но нам удалось сохранить концентрацию».
  Владимир Максимов: «Главной проблемой для нас стали потери мяча, которые оборачивались голами в наши ворота. Во втором тайме было минимум три таких эпизода, а всего за матч пять или шесть пасов ушли в руки соперникам. Это не позволило нам выиграть. К тому же некоторые вышли на площадку после болезни, есть сложности. Нам не хватило, как минимум, одного защитника