«ВИСЛА» НАШ СОПЕРНИК ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

«ВИСЛА» НАШ СОПЕРНИК ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД
16 ноября 2020

  Сегодня вечером из Варшавы через Стамбул во Внуково прилетела польская «Висла», с которой во вторник подмосковный клуб проведёт первую домашнюю официальную игру еврокубка в 2020 году. Перед вылетом из Варшавы мы поговорили с наставником польского вице-чемпиона
Наш соперник из города Плоцк, расположенного в ста километрах к северо-западу от Варшавы, представляет основанный в 1947 году спортклуб «Висла»,  имеющий профессиональные команды в футбольном и гандбольном чемпионатах Польши. Гандболистов «Вислы» часто называют «нефтяниками», спонсором семикратного чемпиона Польши является крупнейшая нефтеперерабатывающая компания страны «Орлен», фигурирующая в полном названии команды.
В польской Суперлиге ПГНиГ главным соперником «Вислы» является клуб «Виве» из Кельце, побеждавший в девяти последних чемпионатах. В Лиге чемпионов «Висла» участвовала шестнадцать раз и в шести случаях входила в число шестнадцати сильнейших клубов континента. В последний раз это имело место в феврале этого года при нынешних тренерах, уроженцах Каталонии. С командой четвёртый сезон работает главный тренер Хавьер Сабатэ.
  Как и во многих клубах Евролиги костяк команды — это легионеры, поэтому её состав регулярно меняется, но больше всего в ней испанцев, в этом сезоне их четверо. Из новичков этого сезона отметим проведшего десять сезонов в «Веспреме» опытного защитника Мирсада Терзича, а также пришедшего в конце октября бомбардира испанской лиги Асобаль плеймейкера сборной Бразилии Леонардо Дутра.
   В прошлом сезоне, последнем для сегодняшних соперников в Лиге чемпионов, медведи и нефтяники впервые встретились в официальных играх еврокубка. Как и сейчас, они играли в одной группе. 14 сентября в Чехове вверх взяли чемпионы России, 25:23(9:7). Санталов и Киселёв по шесть голов. 10 ноября в своём зале «Висла» взяла реванш, 34:28(18:15), испанский разыгрывающий Миндехиа забросил нам десять мячей.
   В Лиге Европы этого сезона «Висла», как и наша команда, пока провела только один матч, обыграв дома в октябре австрийский «Файверс», 32:23. В польской Суперлиге на счету нашего соперника в шести играх пять побед и одно поражение. Самый результативный у «Вислы» её капитан Михал Дашек – 27 голов в четырёх матчах.

                  ХАВЬЕР САБАТЭ : «НАС ЖДЁТ УПОРНАЯ ИГРА С НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ИСХОДОМ»
   - Сеньор Сабатэ, как и в прошлом сезоне первую выездную игру еврокубка вы проводите в Чехове. По сравнению с прошлым сезоном изменений в составе медведей меньше чем в вашей команде. Стала ли «Висла» сильнее этой осенью и что вы думаете о завтрашней встрече с чемпионом России?
   - Этот сезон весьма специфический. Далеко не всегда судьбу важных матчей в условиях пандемии будет решать комплектация команды, важно, чтобы игроки были здоровыми, а не сидели на карантине. К тому же уже сейчас можно сделать вывод, что количество травм при нестабильности календаря и непредвиденных перерывах в тренировочном процессе будет больше, чем в обычные сезоны. А в завтрашнем матче нас ждёт упорная игра с непредсказуемым исходом.
   - Возвращаясь к теме пандемии, уровень распространения эпидемии в Польше, где вы работаете, и особенно на вашей родине весьма высокий. Как это отразится на ходе национальных чемпионатов?
  - Никто не может предсказать, как закончится этот сезон. Как в польской Суперлиге, так и в испанской лиге Асобаль уже много перенесенных игр. В Польше не будет серии плей-офф. Возможно, что в Испании при восемнадцати командах придётся менять формулу чемпионата ещё по ходу первого круга. Нет уверенности и в том, что европейские турниры завершатся, как положено.
  - «Висла», каждым летом приглашающая нескольких новых игроков из разных стран, подписала с сезона 2020/21 российского полусреднего Сергея Марка Косоротова, чем обусловлен этот выбор?
   - Я давно слежу за эти молодым игроком. У него и сейчас хороший потенциал, который в силу его молодости может только увеличиться. Надеюсь, что его приход в нашу команду усилит её, а сам Сергей Марк будет и дальше совершенствовать свою игру.

                     «ВИСЛА» ИЗ ПЛОЦКА В ЦИФРАХ
Лига чемпионов. Шесть выходов в 1/8 финала: 2012, 2014, 2015, 2016, 2019 и 2020. В этом году команда участвует в Лиге Европы
Чемпионат Польши. 28 комплектов медалей. Семикратный чемпион страны, 1995, 2002, 2004 2005, 2006, 2008, 2011. Десятикратный обладатель Кубка Польши с 1992 по 2010 год. Одиннадцатикратный серебряный призер. Игры в Плоцке команда проводит на «Орлен-Арене», вмещающей 5500 зрителей.
Поделиться