ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА ИЗ АВСТРИЙСКОЙ СТОЛИЦЫ

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА ИЗ АВСТРИЙСКОЙ СТОЛИЦЫ
26 октября 2020
В понедельник в полдень подмосковные гандболисты отправились на свою первую в 2020 году международную игру, в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы наша команда в столице Австрии встретится с местным клубом «Файверс Маргареттен». Обычно дорога до венского «Швехат» из московских аэропортов занимает менее трёх часов, медведи неоднократно пользовались воздушной гаванью австрийской столицы, причём не только для игр в Австрии, но и для последующих дальнейших перелётов. Но в условиях пандемии в Европе путь до Вены стал гораздо более сложным, прямых рейсов нет. В полдень наша делегация вылетела из Внукова в Стамбул, где нас ждала пересадка на рейс из Турции в Австрию. Традиционной вечерней тренировки после столь утомительной дороги не будет, в отеле команда ещё раз просмотрит видеозаписи с игрой соперника. Тренироваться команда в венском заде «Холлгасе» будет утром, начало игры в 20.45. (22.45 мск), так что наш дебютный матч завершится, когда в Чехове будет полночь. Эту встречу обслуживает словацкая пара арбитров Андрей Будзак и Михал Заградник.
   Свой путь в новом для себя турнире медведи начинают со слабейшим соперником в группе по рейтингу ЕГФ австрийский мужской клубный гандбол занимает лишь двадцатое место. В ведущих еврокубках австрийские клубы в последние годы не выступают. А было время, когда подмосковный клуб в первое десятилетие века неоднократно успешно соперничал с провинциальными австрийскими клубами «Брегенц» и «Альпла Хард». Именно эти команды главные конкуренты венского «Файверс» в гандбольной лиги Австрии. Столичная команда успешно выступает в играх внутреннего календаря, начиная с сезона 2005/06, когда «Файверс стал серебряным призером. В итоге за пятнадцать лет на счету этой команды три чемпионства (2011, 2016 и 2019), семь вторых мест и шесть побед в Кубке Австрии.  В составе «Файверс» выступают только австрийские гандболисты, большинство из них воспитанники клуба.
   После чемпионства 2011 года в осенней квалификации команда не смогла пробиться ни в Лигу чемпионов, ни в Кубок ЕГФ. До нынешней осени венский клуб больше в еврокубках не участвовал. Но сейчас смог пробиться в групповой этап Лиги Европы после двух раундов квалификации, получив право на участие в ней как лидер незавершенного сезона 2019/20. Сначала «Файверс» преподнёс сюрприз, выбив из борьбы испытанного еврокубкового бойца португальскую «Бенфику» (26:28 и 38:34). Во втором раунде австрийцы проиграли выездной матч, 31:34, середняку испанской лиги Асобаль «Бенидорму». А через несколько дней с испанским клубом случилось то же самое , что с нашим соперником «Адемаром» неделю назад, санитарные власти посадили всю команду «Бенидорм» на карантин из-за двух положительных тестов у игроков. ЕГФ присудила испанскому клубу техническое поражение, и право на участие в групповом этапе получили австрийцы.
   В первом туре австрийцы играли в Польше с фаворитом группы «А» плоцкой «Вислой». Соперник явно недооценил гостей, на 25-ой минуте «Файверс» был впереди, 15:14, но затем польский интернационал наладил игру в обороне, заставив австрийцев совершать потери, и на 48-ой минуте лидировал в счёте, 26:20. В итоге крупная победа «Вислы», 32:23. В австрийской лиге «Файверс» на сегодняшний день занимает второе место, набрав 12 очков (6 побед и одно поражение).
  За сборную Австрии выступают два игрока «Файверса» линейный Тобиас Вагнер и двадцатилетний левый полусредний Лукас Хутечек. К числу ведущих игроков относятся также разыгрывающий Фабиан Глетцль и левша Никола Стеванович. Десять сезонов «Файверс» тренирует Петер Экль, в бытность игроком воспитанник венского гандбола.
  Вот как характеризует тренер «Файверса»  нашу команду: «Наш первый соперник «Висла» с испанским тренером и игроками исповедует испанскую систему, активно защищаясь, а в атаке делая ставку на обыгрыш один в один. Завтра дома нас ждёт совершенно другой соперник. Русские действуют коллективно, в позиционной атаке терпеливо ожидая шанса для решающего броска. В нападении мы должны будем показать свою лучшую игру, чтобы преодолеть насыщенную оборону, не совершая потерь»
Поделиться