ЛИДЕРСТВО В ЧЕМПИОНАТЕ СНОВА НАШЕ

24 октября 2020
Чеховские медведи – «Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог), 39:30(20:15), Суперлига Париматч, 24 октября. ДС «Олимпийский», без зрителей. Судьи Кирс и Ситников. Штрафное время 8 - 0. Семиметровые 2/2 – 6/8.

Ход матча: 4:3, 7:5, 10:6, 15:10, 20:15 ; 25:18, 28:20, 32:23, 35:28, 39:30.

Чеховские медведи. Вратари Павленко – 4/12 (33%), Грушко 5/17(29%) и Стельмах – 1/11 (9%).   Полевые игроки Кирилл Котов – 4/4, Андреев –2/2, Александр Котов -5/7, Остащенко – 7/8, Масленников – 3/3, Корнев – 0/1, Фурцев – 3/4, Ермаков – 1/1, Кулак – 2/2, Ларин – 1/2, Косоротов – 11(2)/17 , Новокрещенов. Команда - 39/52.  Семь потерь.

Донские казаки-ЮФУ. Самые результативные Исанчук – 8/9, Шиндин -8(5)/9, Несвадьба – 6/11, команда – 30/49.  Десять потерь.

Клуб из Таганрога в прошлом сезоне после семи туров регулярного первенства был аутсайдером, а этом сезоне на момент приезда в Чехов входил в первую пятёрку. Во многом это объясняется достаточно интенсивной трансферной политикой, в команде немало новичков, в том числе неплохих легионеров из ближнего зарубежья. На этой неделе казакам пришлось провести две игры чемпионата, дома они одержали уверенную победу над уральским «Динамо», но в Чехов команда приехала в ослабленном составе, без трёх ведущих игроков, которые суммарно в понедельник в своём зале забросили 19 мячей. Заметно было сегодня отсутствие полусреднего сборной Украины Михайлютенко, а также обоих линейных Павла Максимова и Янковского.

В подмосковной команде никаких сюрпризов с составом мы не увидели. Продолжает залечивать травму Киселёв, на правом фланге Александр Котов провёл сегодня на площадке 50 минут, хорошо действуя в атаке и обороне. Ларин выходил на площадку вместо Косоротова, но много времени он сегодня не имел. Все три наших вратаря получили по двадцать минут игрового времени.

«Донские казаки» не относятся к числу скоростных команд. К тому же в позиционном нападении они лишились возможности использовать наигранные этой осенью связки. Чувствовалось отсутствие забивающего линейного игрока. Отсюда потери гостей, их до перерыва они сделали в два раза больше чем хозяева площадки, впервые проводившие домашнюю встречу чемпионата страны без зрителей. В итоге львиную долю своих голов медведи забили после быстрых отрывов, особенно преуспел в этом Роман Остащенко. На протяжении первого тайма наша команда постепенно наращивала своё преимущество, которое ближе к перерыву после эффектного дальнего броска с подкруткой в исполнении Артёма Кулака достигло шести мячей, 17:11. Гости также сыграли результативно в основном за счёт индивидуальных действий игроков задней линии Исанчука и Несвадьбы, регулярно разрывавших наши оборонительные порядки, а нарушения против этих игроков карались семиметровыми, которые реализовывал 39-летний ветеран Алексей Шиндин.

Во втором тайме по сравнению с первым темп игры спал, медведи спокойно довели матч до победы, по ходу второй половины матча трижды отрываясь от соперника на десять мячей. Отметим Сергея Марка Косоротова, забивавшего голы на любой вкус и в отсутствие Киселёва ставшего штатным пенальтистом. Как и в предыдущем домашнем матче с Саратовом стопроцентно свои моменты использовал линейный Виктор Фурцев.

Владимир Максимов : «В сегодняшнем матче была одержана крупная победа, но в игре моей команды было немало минусов. Во втором тайме у гостей, имевших короткую скамейку, элементарно не хватило физики. Что касается отданного в аренду Таганрогу левши Никиты Каменева, то у него есть сильный бросок, но над бросковой подготовкой ему ещё надо много работать на тренировках».

Роман Фитилёв: «Трудно играть против чемпиона, когда не можешь рассчитывать на четырёх гандболистов, включая трёх игроков основы. Тем не менее перед перерывом наш очковый баланс неплохой, в прошлом сезоне после первых семи туров у нас было одно очко, а сейчас десять».