ЛИГА ЕВРОПЫ: ТРЕТЬ ИГР БЫЛА ПЕРЕНЕСЕНА

21 октября 2020
        В этот вторник в Европе стартовал групповой этап Лиги Европы. Из двенадцати предусмотренных календарём игр из-за коронавируса были отменены четыре, в том числе обе встречи с участием российских команд.  В группе «А», где выступает подмосковный клуб состоялись два матча. Игра, которая должна была состояться в Чехове, как известно, была перенесена из-за карантина у нашего соперника из Испании «Адемара», причём только она могла пройти со зрителями. В польском Плоцке и французской Тулузе болельщикам заранее было известно, что на трибуны их не пустят.
   Когда в нашей группе прошла жеребьёвка, то хорошо укомплектованную «Вислу» отнесли к фаворитам группы, а вот малоизвестный клуб «Файверс» из Вены, в составе которого играют только австрийцы, многие назвали аутсайдером нашей шестёрки. Но рейтинги в спорте далеко не всегда определяют результат. Скоростной гандбол в исполнении австрийцев в первой трети матча создал немало проблем опытным игрокам клуба из Плоцка, в последние недели имевшего мало игровой практики. За пять минут до конца первого тайма гости из Вены повели в счёте, 15:14, что вынудило   знакомого нам по прошлому сезону испанского тренера «Вислы» Хавьера Сабате взять тайм-аут, перестроить игру в обороне, и за следующие полчаса игрового времени австрийцы лишь пять раз смогли поразить ворота Адама Моравского, заменившего провалившего первый тайм Стевановича. В итоге убедительная победа польского клуба 32:23(17:15). Коллега Моравского по клубу и сборной Польши правый крайний Михал Дашек стал самым результативным игроком матча и всего игрового дня – 12 точных бросков после тринадцати попыток. За потери в чужой зоне гости из Вены дорого заплатили. Игру «Висла» - «Файверс» наши тренеры и игроки на этой неделе будут внимательно изучать. Ведь в следующий вторник медведи должны провести выездную игру в Вене.
   В другой встрече группы «А» в Тулузе местный клуб «Феникс», слабо стартовавший во французской Старлиге, обыграл, 33:29(18:15) македонский «Металлург», в этой встрече хозяева площадки большую часть матча лидировали с разницей в три-четыре мяча, не позволяя гостям из Скопье приблизиться на менее комфортное для «Феникса» расстояние. У Тулузы на передних ролях были лидеры, в атаке блеснул датский линейный Хенрик Якобсен, девять точных бросков после девяти попыток, шесть голов он забил ещё до перерыва. Семь раз после девяти бросков поразил ворота гостей 22-летний левый полусредний Нори Бенхалима. У гостей девять голов на счету Милана Поповича, семь раз отличился Момир Рнич. Удивил пришедший в этом сезоне в «Металлург» титулованный крайний хорватской сборной Златко Хорват, из его семи бросков только один достиг цели.