РОМАН ОСТАЩЕНКО КАК РАЗРУШИТЕЛЬ

21 сентября 2013

Разгромное поражение, которое потерпел бронзовый призер прошлогоднего чемпионата от омоложенной чеховской команды можно смело назвать главным сюрпризом сентябрьских игр Суперлиги. За все предыдущие годы чеховского чемпионства никогда подмосковным гандболистам не удавалось по ходу встречи вести с разницей в девятнадцать мячей в играх со СКИФом.

Понятно, что никто не ожидал, что подопечные великолепных в прошлом гандболистов советской краснодарской школы Дмитрий Карлова и Сергея Ладыгина, последний пополнил тренерский штаб СКИФа перед началом сезона, смогут за первую четверть матча забросить Олегу Грамсу лишь два мяча. Ни одному из игроков гостей не удалось в первом тайме забить нашему голкиперу больше одного гола.

В первом тайме чеховцы, изучившие тактику игры соперника в позиционном нападении, не мудрствуя лукаво, избрали разрушительный вариант игры в обороне. В нашей традиционной защитной схеме 5-1 Роману Остащенко была отведена роль игрока, закрывающего движение мяча в передачах нападающих краснодарского клуба, они суетились, броски получались торопливыми, становясь легкой добычей Олега Грамса, чей показатель надежности в какой-то момент достиг 62%. Если до бросков дело не доходило, то, гости теряли мяч в простых ситуациях. Достаточно сказать, что соотношение потерь в первом  до перерыва составило 2-11. Медведи, у которых не слишком хорошо получалась игра в позиции, исправно наказывали кубанцев голами с контратак. В этом показателе счет 7-1 в пользу подмосковной команды. Кроме того, наши игроки успешно отсекали линейных соперника, бывшие игроки нашего клуба Емельяненко и Калиниченко в этой встрече голами не отметились, правда, последнему были отведены защитные функции.   В итоге ход первого тайма красноречиво характеризуют следующие цифры: 6:2, 9:4, 12:4 и 16:6.

После перерыва характер игры не изменился, свой седьмой гол СКИФ забил лишь на 36-ой минуте матча. Когда на последних секундах встречи Никита Бордунов забил эффектный гол с подкруткой (такие мячи в бытность игроком любил забивать, будучи игроком, нынешний начальник команды СКИФ Юрий Садовский), то оказалось, что в итоге чеховцы забили голов, более чем в два раза превысив показатель краснодарцев, Подобного в «Олимпийском» еще не было. А что касается Романа Остащенко, то пусть и дальше он исполняет роль разрушителя атак соперников, даже если у него не будут получаться эффектные  перехваты, какие мы видели у Тимура Дибирова, которого Роман сменил на месте выдвинутого игрока. Контратаки смогут завершать и его товарищи по команде.

Самым результативным игроком встречи стал капитан медведей Дмитрий Ковалев – 9 голов (три из них с пенальти). Черноиванов – 6, Житников – 5.