КОГДА-НИБУДЬ ЭТО ДОЛЖНО БЫЛО СЛУЧИТЬСЯ

6 сентября 2013

В стартовом матче Суперлиги сезона 2013/14 «Чеховские медведи» в гостях  потерпели поражение от своих пермских тезок 26:31(15:18). Мы уже привыкли к тому, что если команда и проигрывала на территории России, то это случалось и довольно редко в поединках Евролиги с каким-либо «Килем» или «Монпелье», а что касается игр внутреннего календаря, то целое поколение игроков не видело ничего подобного. В последний раз это произошло одиннадцать лет тому назад на столичном шоссе Энтузиастов. Тогда еще не был построен «Олимпийский», и подмосковная команда вела кочевой образ жизни, принимая соперников в разных местах, в том числе и на площадке женской гандбольной команды «Луч». Тогда мы уступили астраханскому «Динамо»  к восторгу довольно солидной группы поддержки соперника, совершившей длительный вояж в столицу на автобусе. Понятно, что в нынешнем сезоне, после ухода из первой команды семи игроков национальных сборных, рассчитывать на стопроцентный исход не приходится, жаль только, что проигрыш случился в первом же матче.

Матч в Перми начался для нас, как нельзя лучше, На пятой минуте встречи наставник пермяков Лев Воронин использует тайм-аут, его команда проигрывает 0:4, причем три гола мы забили после контратак, вызванных потерями мяча хозяевами площадки, которые торопились завершать атаки. Вероятно, тренеру наших соперников удалось успокоить своих подопечных, пермяки начали разыгрывать мяч в позиционном нападении до верного, выводя на Юрия Орлова и активно используя крайних игроков.

Если сравнить составы двух медвежьих клубов, то на сегодняшний день скамейка пермяков выглядит солиднее, все-таки опытных гандболистов у соперников больше чем у нас. Молодым чеховцам придется набираться опыта по ходу чемпионата.  Пермяки довольно быстро сравнивают счет, 6:6, а затем и выходят вперед, 11:7. Отметим в их рядах белорусского легионера Семенова, четыре дальних броска которого в первом тайме вынудили Олега Грамса доставать мяч из сетки своих ворот.

После перерыва, когда Грамс пропускает двадцатый гол, отразив при этом лишь три броска, его в рамке сменяет Дмитрий Павленко. Пермяки доводят разницу в счете до шести мячей. Но удачный вход в игру нашего вратаря  и небрежность в действиях хозяев площадки, слишком рано поверивших в победу, позволили чеховцам сократить разрыв до двух мячей, 24:26. К сожалению, в этот момент случился эпизод, который окончательно повернул ход встречи в пользу четвертой команды прошлогоднего чемпионата. Дмитрий Житников грубо сыграл против выходившего один на один с Павленко Игоря Сороки. Итог: красная карточка, пенальти и две минуты. После этого пермяки выигрывают отрезок 5:1 и побеждают в матче.

У хозяев задние игроки Семенов-Орлов-Асланян выглядели в этом матче сильнее нашего трио Деревень-Житников-Шишкарев. Звметим, что наш основной плеймейкер Дмитрий Житников вышел на площадку, еще не полностью оправившись от травмы.  И дело даже не в общем  количестве голов, которые забивали игроки задней линии. Результативность пермяков в целом в этой встрече составила  72%, а у наших игроков лишь 50% бросков по воротам Сорокина и Левшина достигла цели. При этом проигравшая команда совершила на девять бросков больше соперника.

Самые результативные: Семенов – 6, Орлов и Асланян по 5 ;  Шишкарев – 5, Ковалев – 5(3), Деревень – 4.

Во вторник 10 сентября в «Олимпийском» чеховцы принимают «Сунгуль», сумевший сегодня отобрать очко у питерской «Невы». Наш ждет сложный чемпионат России.