ТРЕНЕР ГИСЛАССОН: КИЛЬ И ЧЕХОВ НЕ ДОЛЖНЫ ВСТРЕЧАТЬСЯ В 1/8 ФИНАЛА

14 марта 2013

    Снегопад, обрушившийся во вторник на север Европы, поставил под угрозу своевременный прилет германского чемпиона в Подмосковье, накануне большая часть рейсов "Люфтганзы" была отменена. Однако в среду ситуация нормализовалась, и самолет из Гамбурга с немецкой командой вовремя приземлился во Внуково  Лишь полусредний Кристиан Цайтц задержался в Германии из-за паспортных проблем и добрался до гостиницы около полуночи. Обычно немецкие команды приезжают в Чехов сразу после игры внутреннего календаря и, случается, что даже не проводят предматчевую тренировку. А вот Киль тренировался в "Олимпийском"  дважды, вчера вечером и сегодня утром. Дело в том, что свою последнюю игру Киль проводил 3 марта в Магдебурге, где разгромил бывших подопечных своего нынешнего главного тренера.

    После тренировки мы побеседовали с наставником чемпиона Германии исландским специалистом Альфредом Гислассоном, недавно получившим титул "Лучший гандбольный тренер 2012 года". Исландец привозил в Чехов команды Магдебурга и Гуммерсбаха, в 2008 году в Пекине он привел сборную своей родной  страны к серебряным олимпийским медалям.
 
    - Г-н Гислассон, сколько раз вы бывали в Чехове, два?
   - Два или три, точно не помню, но игры здесь всегда были очень сложными.
 
   - Чем занималась ваша команда во время столь продолжительной мартовской паузы?
  - После Магдебурга команда два дня тренировалась в Киле, затем я дал игрокам четыре выходных, ведь они практически не отдыхали после чемпионата мира в Испании, в понедельник и вторник провели двухразовые тренировки и утром в среду вылетели в Россию.
 
 - А как вы провели свои выходные?
 - Внимательно просматривал видеозаписи с участием вашей команды. И, знаете, просто в голове не укладывается, как медведи умудрились завершить ничейным результатом фактически выигранные ими дома матчи, что с Гамбургом, что с Фленсбургом.  Откровенно говоря, Килю совершенно не хотелось встречаться с чемпионом России на стадии 1/8 финала. И вы имели все шансы получить себе соперника поудобнее.
 
 - Перед чемпионатом мира Киль потерпел несколько поражений, как в бундеслиге, так и в Лиге чемпионов. Но сейчас команда демонстрирует мощную игру, разбираясь со всеми соперниками. Какие цели вы ставите перед собой в нынешнем сезоне?
 - Действительно, в феврале мы вышли на пик формы. Хотелось бы быть первыми во всех трех соревнованиях, в апреле в Гамбурге стать победителем Финала четырех германского кубка, спонсируемого "Люфтганзой", ну а позже стать чемпионами Германии и победителями Евролиги.
 
- А есть у Киля в этих турнирах какой-то приоритет?
- Главное для нас это золотые медали бундеслиги,
 
    Впервые игру в Чехове обслуживает израильская пара Коэн-Перетц, хорошо известная в нашей стране. Эти арбитры работали на мужских играх в Астрахани и Волгограде, дважды они судили игры "Лады" в Тольятти, в том числе в мае прошлого года победную игру финала Кубка ЕГФ с румынским клубом из Залау. 
   К сожалению, на этой неделе наша команда лишилась своего второго правого крайнего. Еще в ноябре порвал крестообразную связку Дмитрий Ковалев, а во вторник в больнице с тромбозом артерии кисти бьющей руки оказался Даниил Шишкарев. На этой позиции в игре с Килем будет действовать полусредний Самвел Асланян. 
Поделиться