ПОДВЕЛА КОНТРАТАКА

4 марта 2013

После двадцатидневного перерыва в первый понедельник марта возобновились игры регулярного чемпионата российской Суперлиги. На данном этапе для большинства команд каждое очко имеет  высокую цену. Кому-то надо  ворваться в заветную плей-оффную восьмерку, а те команды, которые туда уже попали, стремятся занять как можно более удобную позицию перед первым раундом игр на вылет. К сожалению, бесконечные переносы в нашем первенстве привели к тому, что перед заключительными турами одним командам осталось сыграть две игры, а другим пять. А это, как уже отмечали некоторые тренеры команд, приводит к нарушению спортивного принципа.

Наша вторая команда сегодня принмала вице-чемпионов страны. Подопечные Дмитрия Торгованова после неудачного финиша в групповом  этапе Евролиги ведут теперь борьбу за второе место в регулярном первенстве.

Подмосковные студенты почти всю игру выглядели более чем достойно в поединке с питерским клубом. Почти, но не всю. За пять минут до окончания первого тайма наша команда вела 13:11. а через пять минут после возобновления встречи уже проигрывала 14:20. Десять минут на рубеже двух половин игры, в ходе которым были пропущены девять мячей, а забит лишь один, решили судьбу матча. Традиционная погоня успехом не увенчалась. Поражение РГУФКа 28:30(14:17). Самым результативным игроком матча стал наш Жедик – 8(2) голов. У питерцев отличился игрок сборной Насыров – 6 точных бросков. Голкипер гостей Шицко завершил встречу с показателем надежности 47%.

Послематчевый комментарий главного тренера РГУФК-ЧМ Виталия Иванова: « У меня нет претензий к игрокам команды по нацеленности на борьбу и самоотдаче. Если бы нам не были так необходимы очки для попадания в восьмерку, то поражение с разницей в два мяча от участника Лиги чемпионов нельзя было бы считать большой неудачей. Причину проигрыша я вижу в крайне слабой реализации отрывов,  эффективность нашей контратаки была ниже 50%, да и потерь сегодня было многовато».

Чемпионы страны в волгоградском зале «Динамо» сегодня уверенно победили местный «Каустик» 37:26(18:13). У нас по шесть точных бросков в шести попытках на счету Эдуарда Кокшарова и Сергея Горбока. По пять раз отличились Асланян, Филиппов и Шельменко. А самым результативным игроком встречи стал 21-летний полусредний волжан Виталий Колмогоров – 8 голов.