МОНПЕЛЬЕ ИЗ ГРУППЫ НЕ ВЫЙДЕТ

11 февраля 2013

Судьба четвертой путевки в плей-офф из группы «А» фактически решилась в муниципальном Дворце спорта города Леон поздно вечером в воскресенье. Испанский Адемар вторично обыграл в ходе группового этапа французский Монпелье, в гости к которому медведи отправятся в эту субботу, и практически обеспечил себе путевку в плей-офф с четвертого места. У  Адемара и Монпелье по пять очков, но французам предстоят две сложные игры,  помимо воскресной с медведями,  23 февраля встреча в Гамбурге, которому надо побеждать, чтобы иметь шанс на первое место в группе в случае осечки Фленсбурга в Чехове. А у подопечных Маноло Каденаса в запасе домашняя игра с аутсайдером Партизаном. В случае равенства очков у французов и испанцев преимущество по личным встречам получает  Адемар, так что у Монпелье шансы на плей-офф только теоретические.

В Испанию французы приехали с одиннадцатью полевыми игроками . Гаич не залечил травму, полученную на чемпионате мира. За три дня до игры в Леоне французская федерация дисквалифицировала на шесть игр национальной лиги  группу игроков, замешанных в истории со ставками на матч,  проигранный весной клубом Монпелье. Среди наказанных два гандболиста Монпелье Теж и Гаич, а также братья Карабатичи, выступающие сейчас за команду из Прованса. В этой связи французские СМИ задаются вопросом, какой смысл  был клубу из Прованса подписывать Николя Карабатича, если он из четырех оставшихся месяцев два играть не сможет. В первом тайме в Леоне гости из Франции вели 12:10 и 13:11, но после перерыва леонцы перехватили инициативу и на 40-ой минуте счет сравняли, 21:21, а в концовке вырвали победу 30:28. У победителей молодой баскский  полусредний Йосу Гони забил 9 голов, чемпион мира 2013 года Карлос Руэсга – 8. У проигравших девять голов на счету олимпийского чемпиона Лондона Вильяма Аккамбрэ. В списке шестнадцати у Адемара на этот матч одиннадцать (!) игроков не старше 1990 года рождения. Во втором тайме в составе испанской команды дебютировал в Лиге чемпионов российский легионер Александр Татаринцев.