ИГОРЬ ГРИЦКИХ: «БЕСКОНЕЧНЫЕ ПЕРЕНОСЫ НАРУШАЮТ СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИ

11 декабря 2012

     Два дня в Чехове гостила воронежская «Энергия». Мы уже привыкли к маленьким хитростям команд из нижней части турнирной таблицы, которые в «Олимпийском» в первой встрече стремятся сэкономить силы, с тем, чтобы на следующий день дать бой нашей молодежи из РГУФКа. Правда, гандболисты «Энергии»   в этой «экономике» переусердствовали, забив за первый тайм игры с чемпионом страны всего четыре гола, такого в «Олимпийском еще не было. Первая команда обыграла «Энергию» в воскресенье 36:17(21:4), половина голов чемпионов страны было забито с отрывов, Тимур Дибиров реализовал все восемь своих попыток. Но как оказалось, цель оправдала средства.

   Четыре гола за тайм воронежцев, вероятно, ввели в заблуждение молодых гандболистов РГУФКа, которые полагали, что можно будет справиться с «Энергией», не прилагая усилий. Уже после первых десяти минут Виталий Иванов был вынужден  взять тайм-аут, его подопечные проигрывали 3:8. Установка главного тренера сработала, через пять минут тайм-аут взял уже главный тренер Воронежа Игорь Грицких, счет стал 7:9. После этого пошла жесткая игра  с обилием мелких нарушений. Воронежцы, у которых каждая атака в позиции завершалась на поднятых руках арбитров, тем не менее, сохраняли небольшой перевес в счете. В конце тайма у них удачно вошел в игру двумя голами за минуту правый полусредний Андрей Филиппов, поигравший в нескольких командах России и ближнего зарубежья.

    Весь второй тайм продолжалась погоня студентов, пока, наконец, на 20-ой минуте Калараш с линии не сравнял счет, 23:23. Но гости, сумевшие навязать студентам вязкую игру, в последующие десять минут пропустили всего два мяча, ответив четырьмя точными попаданиями. Гол Игоря Сороки с семиметрового на последних секундах уже ничего не изменил, «Энергия» одержала свою шестую победу в чемпионате, 27:26(15:13) и обошла РГУФК в турнирной таблице. У проигравших по семь голов на счету Джунисбекова и Сороки. Слабо провел эту встречу наш основной голкипер Виталий Шиманский.

   Комментарий после матча.

  Игорь Грицких: «Нам удалось второй раз в сезоне обыграть вторую чеховскую команду.  Сегодня, особенно, в концовке матча, хорошо сыграли в защите, не позволяя сопернику наносить прицельные броски. Атаки, как вы могли заметить, мы в основном завершаем по центру, края сегодня не сыграли так, как бы нам хотелось.Из игроков могу отметить полусреднего Ивана Некрасова. Впервые за последние годы «Энергия» имеет реальные шансы попасть в зону плей-офф. Если взглянуть на турнирную таблицу, то борьба за попадание в восьмерку предстоит нешуточная, все команды сохраняют шансы. Но я хотел бы обратить внимание на следующее обстоятельство, мы сыграли уже 15 игр, а наши конкуренты провели на три-четыре игры меньше, это связано  с бесконечными переносами, понятно, что они необходимы, когда это связано с играми клубов, участвующих в Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ. Но недопустимо переносить игры по причинам, которые не предусмотрены регламентом. Может случиться, что в марте  мы завершим чемпионат, а наши соперники за попадание в плей-офф еще будут играть, а это нарушает спортивный принцип».

     Валерий Кочетков: «На последнюю официальную игру уходящего года наша команда вышла с кадровыми проблемами. Травмированы Бессонов, Бусень, Жедик, Емельяненко… В первом тайме повреждение получил Котов. Но это не оправдывает несобранность в действиях наших игроков, среди которых перед игрой царили шапкозакидательские настроения, хотя тренеры им  напоминали о проигрыше в Воронеже в первом круге. Подвела самоуверенность и неподготовленные броски по воротам Козьменко, не отбившего, кстати, ни одного броска, на последних минутах матча».

     Вечером первая команда клуба принимала краснодарский СКИФ, ряд основных игроков которого до Чехова не добралось.  Зато состоялся дебют сына главного тренера краснодарцев, правый крайний Игорь Карлов (игрок сборной 1994 г.р.) отметился четырьмя голами . Медведи одержали очередную победу 41:24(22:13). По семь голов на счету Кокшарова и Дибирова. Первой команде на этой неделе еще предстоит выезд на Урал. 

Поделиться