«НЕВА» ПРИЕХАЛА В ЧЕХОВ В РОЛИ ЛИДЕРА

  «НЕВА» ПРИЕХАЛА В ЧЕХОВ В РОЛИ  ЛИДЕРА
11 сентября 2020
        

                    
      Свою первую домашнюю игру Суперлиги сезона 2020/21 подмосковные гандболисты проводят с бронзовым призёром последних лет клубом «Университет-Нева» из Санкт-Петербурга в рамках пока полноценного четвёртого тура регулярного первенства. С пятницы по понедельник намечено провести шесть игр. Сегодня две уже состоялись в Краснодаре и Таганроге. Никита Каменев, отданный в аренду "донским казакам" дебютировал в новом клубе и отметился двумя голами.
     А завтра площадку «Олимпийского» питерская команда выйдет в роли лидера регулярного первенства. Календарь выбрал «Неве» в первых трёх турах соперников, занявших в прошлом чемпионате три последних места. 29 августа в Уфе в первой официальной игре Суперлиги питерцы легко обыграли местный «Акбузат», 32:21, а в прошлое воскресенье также на выезде разгромили «Каустик», 33:17. Перед своими зрителями в северной столице «Нева» не выступала уже более полугода. Назначенная на 2 сентября домашняя игра с челябинским «Динамо» была отменена из-за коронавируса, поразившего игроков уральской команды, которой было присуждено техническое поражение 10:0.  Таким образом наш сегодняшний соперник приехал в Чехов в роли лидера первенства, имея в своём активе шесть очков при разнице мячей «плюс 37».
  Последний раз на официальную игру Суперлиги «Нева» приезжала 13 ноября 2019 года, медведи одержали победу, 31:25(15:11), Косоротов – 8, Александр Котов – 7; Емельяненко – 7, Насыров – 5. По сравнению с прошлым сезоном состав наших соперников сильно не изменился. Пришёл из «Спартака» полусредний Евгений Цахариас, вернулся в команду ещё один игрок задней линии Юрий Семёнов, который стал лучшим бомбардиром августовского Кубка Губернатора в Чехове, в котором «Нева» принимала участие и заняла второе место. На счёту Семёнова 16 голов в двух играх с «Акбузатом» и «Каустиком».
     Двенадцатый сезон подряд главным тренером питерского клуба является олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Дмитрий Торгованов. По количеству лет на тренерском мостике одного клуба это второй показатель в российском гандболе после нашего Владимира Салмановича Максимова. Начиная с сезона 2009/10, когда с клубом из северной столицы стал работать Торгованов, где он в девяностые годы начал свою карьеру игрока, «Нева» неизменно становилась призёром. Правда, недавно в одном из интервью Дмитрий Николаевич сказал, что он с удовольствием бы обменял все эти серебряные и бронзовые медали на один комплект золотых. Напомним, что в 1993 году команда из Санкт-Петербурга с линейным Торговановым в составе
стала первым чемпионом России.
Поделиться