ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА В УФЕ

6 сентября 2020
    «Акбузат» - «Чеховские медведи», 32:36(15:22), Суперлига, Уфа, 5 сентября, зал УФК-2. Судьи Соколов и Саблев. Штрафное время 4 – 8, семиметровые 3/6 – 1/1.
   Ход матча: 2:4, 6:9, 10:14, 12:18, 15:22 ;  18:26, 21:27, 24:31, 29:33, 32:36.
   Чеховские медведи. Вратари Павленко 4(1)-19, Грушко 7(1)-24. Полевые игроки Киселёв – 2(1)/4, Кирилл Котов – 2/3, Андреев, Боровой –1/2, Александр Котов – 4/5, Остащенко – 5/6, Корнев – 1/3, Фурцев – 3/5, Ларин – 0/1, Масленников – 2/2, Ермаков – 4/4, Кулак -4/4, Камерев – 0/1, Косоротов – 9/9. Команда 37/49.
    Утром в первое воскресенье сентября в Уфе подмосковная команда провела свою первую игру в регулярном первенстве Суперлиги. Соперник местный «Акбузат», аутсайдер прошлого сезона, сохранивший прописку в Суперлиге лишь благодаря её расширению. Прошлогодние игры с башкирскими «крылатыми конями» памятны тем, что в домашней игре в Чехове ровно год тому назад мы буквально вырвали, 31:30, победу в самой концовке. В ответной встрече в ноябре в Уфе медведи при счёте 13:11 выдали феноменальный отрезок, забросив десять безответных мячей подряд, и в итоге одержали убедительную победу, 33:20. В этом чемпионате «крылатые кони» с новым тренером Александром Горбатиковым провели две игры с призерами прошлогоднего чемпионата «Невой» дома и «Виктором» на выезде и обе проиграли, пропустив всё те же 33 мяча
    Наша команда прилетела в Уфу вчера вечером и провела плановую тренировку. На ней отсутствовал главный тренер. Причина более чем уважительная, Владимир Салманович вчера в Краснодаре поздравлял с юбилеем своего прославленного коллегу по тренерскому цеху Евгения Трефилова и присоединился к свои подопечным перед самым матчем.
     Каких-либо изменений в стартовом составе и в дальнейших традиционных заменах у нас не было, после перерыва Грушко заменил Павленко в воротах, на правом фланге появились Киселёв и Масленников, увидели мы и юного Борового на позиции левого края.
   После трёх минут игры тренер хозяев Горбатиков берёт тайм-аут, его команда проигрывает 0:4. Наши игроки сполна воспользовались несогласованностью в действиях уфимцев в нападении и быстро завершали ответные атаки, два отрыва в исполнении Остащенко. После стартовых минут голы стали забиваться без пауз. Обе команды пренебрегали защитными действиями. К сожалению, чемпионы страны не спешили возвращаться из чужой зоны, поэтому голы уфимцам давались относительно легко, преуспел в реализации левый край «Акбузата» Сергей Косенков, семь голов в первой трети матча. Но и у нас был свой снайпер, Сергей Марк Косоротов, все его восемь бросков до перерыва достигли цели. За первый тайм гости забросили 22 мяча с показателем результативности в 88%.
    После перерыва прицел у нашей атаки сбился за первые десять минут забили лишь три гола, а пропустили шесть. При позиционных атаках хозяев площадки наша команда часто позволяла им врываться на бросковые позиции, отсюда и 17 пропущенных голов во втором тайме, при этом особых претензий Артёму Грушко предъявить нельзя. В начале последней четверти матча мы позволяем уфимцам выиграть отрезок 5:1 и подобраться к нам на расстояние в два мяча. хорошо, что в концовке матча наша команда проявила хладнокровие и, в отличие от хозяев, свои моменты реализовывала.
    Владимир Максимов: «Мы здесь увидели две разные половины игры. Во втором тайме у нас получилось далеко не всё. Невозможно постоянно выезжать на восьми-девяти игроках. Ведь нас ждёт напряженный сезон, скоро начнётся Лига Европы. А сегодня замены себя не оправдали, пришлось возвращать лидеров на площадку. Что касается «Акбузата», то команда действует в скоростной манере. Мы просмотрели игру уфимцев в Ставрополе, где команда также забила более тридцати мячей. К сожалению, установку на сегодняшнюю встречу у нас выполнили не все. Значит есть над чем работать».