"МЕДВЕДИ" ВНОВЬ ВЫИГРЫВАЮТ СУПЕРКУБОК!

26 августа 2020
"Чеховские медведи" - ЦСКА, 27:24 (13:15). Суперкубок, 26 августа, Чехов ДС "Олимпийский" . 1300 зрителей. Судьи Володьков и Зотин. Штрафное время 10 - 18, Семиметровые 3/4 - 2/4.

Ход матча: 2:3, 3:4, 7:8, 9:12, 13:15  ;   15:19, 18:21, 21:21. 23:22, 27:24.

"Чеховские медведи". Вратари Павленко - 7(2) - 27 (25%) и Грушко - 0 - 4. Полевые игроки  Киселёв - 3(5), Кирилл Котов - 2(4), Андреев - 3/3, Александр Котов - 3/5, Остащенко - 3/3, Корнев - 1/1, Фурцев - 3/3, Масленников - 1/1, Ермаков - 0/1, Кулак - 2/2, Косоротов - 6(3)/11, Грушко - 0/1. Команда - 27/40.

Самые результативные у столичных армейцев Фокин - 5/6, Деревень - 4/6 и Сорока - 4(2)/6. Вратари Киреев - 5/22, Кузнецов - 3/11.

Семь лет разыгрывается в нашем мужском гандболе Суперкубок, и во всех семи своего рода финалах побеждал подмосковный клуб. Третий раз принимал матчи открытия официального сезона «Олимпийский», и в третий раз медведи порадовали своих болельщиков дома. Но эта игра стала, пожалуй, самой сложной в этих чеховских баталиях. Вырванную в концовке матча победу можно сравнить с викторией в первом, 2014 год, розыгрыше, когда в Перми в самой концовке были обыграны пермские тёзки. Две трети сегодняшнего матча, с пятой по 46-ю минуту, в преимущество в счёте было у нашего соперника.
   Часто в отчётах о победах многократных чемпионов страны в матчах внутреннего календаря упоминается о нашей длинной скамейке. Но в этой игре всё было не так, Олег Кулешов задействовал в матче 15 игроков, которые провели на площадке более десяти минут каждый, аналогичный показатель у медведей свидетельствует, что наш тренерский штаб использовал на три гандболиста меньше.
    В дебюте матча на площадке у нас был традиционный стартовый состав, на правом фланге Киселёв атаковал, а защищался Александр Котов. На месте плеймейкера Кирилл Котов и Артём Кулак сменяли друг друга. До перерыва в игре не принимал участия Ермаков. Забегая вперёд, скажем, что изменения, произведённые нашим тренерским штабом во втором тайме, создали сопернику немало проблем. Конкретно, выход Ермакова в защиту сделал её более подвижной, армейцы стали ошибаться в нашей зоне, за фол «в игрока» арбитры регулярно отбирали у них мяч, а участие Александра Котова в атакующих действиях в ключевых моментах второго тайма завершалось взятием ворот Дмитрия Кузнецова.
    В первой трети матча оба соперника действовали осторожно, и зрители много голов не увидели. Что касается нашей команды, то до перерыва в атаке можно отметить лишь линейных Андреева и Фурцева, ни разу не промахнувшихся со своей традиционной бросковой позиции. У москвичей в атакующих действиях было больше вариативности, а на последнем рубеже основной голкипер сборной Виктор Киреев переигрывал нашего Павленко. Перед последними десятью минутами показатель Димы выглядел совсем удручающе, 0/9, а у Киреева на тот момент – 5/12.  Соперник дорожил мячом, бросая по нашим воротам не часто, но метко, бросковая эффективность ЦСКА по итогам первого тайма достигла 78% (15/19).
   Два мяча, которые мы уступали к перерыву, 13:15, ещё не повод для огорчения. Но начало второго тайма также осталось за соперником. Полусредние Деревень и Астрашапкин и края Фокин с Сорокой делают своё дело. После двух третей матча ситуация становится тревожной мы уступаем, 17:21.
    В этот момент игры мало кто мог предположить, что за следующие двадцать минут так уверено проводившие игру армейцы смогут забросить лишь три мяча , пропустив при этом десять. При этом голевая засуха у соперника продолжалась почти 14 минут. Не повлияли на резко поменявшийся ход матча и взятые Олегом Кулешовым тайм-ауты. Его подопечные в нашей зоне совершили в этом отрезке матча катастрофическое количество ошибок, а наши ребята действовали более чем хладнокровно. Вернувшийся в ворота Павленко за 23 минуты пропустил только пять мячей (50%), отразив при этом два пенальти от Сороки и Николаенкова и справившись с двумя убойными бросками с края.  Роман Остащенко, используя провалы гостей в нашей зоне, забрасывает три мяча подряд, и выводит медведей вперёд, 23:22. И хотя после перехвата Сороки и мощного броска Жукова ЦСКА дважды делает счёт равным, инициатива полностью переходит к хозяевам площадки. Александр Котов и Косоротов устанавливают окончательный результат, 27:24. Седьмой Суперкубок подмосковного клуба!

Велимир Петкович, главный тренер сборной России:
    «В этой встрече, большую часть которой контролировал ЦСКА, медведи сумели переиграть соперника эмоционально, сохранив хладнокровие в весьма сложной ситуации. Всё решилось в последней трети матча. Когда чемпионы России поняли, что  могут проиграть, они проявили характер, вытащив матч на эмоциях. У их соперников в игре появилось слишком много технического брака».