КУБОК ГУБЕРНАТОРА ОСТАЛСЯ В ЧЕХОВЕ

23 августа 2020
В "Олимпийском" в воскресенье завершился предсезонный турнир "Кубок Губернатора Московской области 2020". Главный трофей остался в Чехове.

Первыми на площадку вышли гандболисты саратовского СГАУ и дубль подмосковного клуба. В этой встрече определялся третий призер турнира. Естественно, волжские аграрии. проигравшие две игры, рассчитывали уехать из Подмосковья, одержав хотя бы одну победу. Но наша молодёжь не была настроена делать гостям подарки. Первая четверть матча прошла в равной борьбе. о чём свидетельствовал и результат на табло, 10:10. За шесть минут до перерыва Никита Каменев, сыгравший сегодня гораздо лучше чем накануне. делает счёт, 15:16. Но больше в первом тайме наши не забивали, пропустив от аграриев четыре мяча подряд. Подмосковные гандболисты, в отличие от саратовцев, проведшие гораздо меньше тренировок перед турниров, не отличались сыгранностью в чужой зоне, за что регулярно наказывались перехватами и отрывами в исполнении таких специалистов в этом деле как Размаев,  7 мячей до перерыва, и хорошо нам знакомый Михаил Шарков.

В начале второго тайма наши юниоры возродили интригу в матче, забросив за минуту три мяча подряд, 18:20, после этого тренер арграриев заменил пришедшего этим летом из "Каустика" молодого голкипера Никабадзе. Вскоре гости восстановили статус-кво в пять мячей, 27:22, и снова у них главной фигурой был крайний игрок, во втором тайме Максим Сергеев. Второй тайм, в котором оба соперника не преуспели в оборонительных действиях, завершился 18:18, а весь матч гости выиграли, 38:30(20:15), став третьим призером турнира. В нашем дубле приз лучшего игрока получил центральный игрок Евгений Грибков, вполне достойно выглядевший во всех трёх играх турнира.

В фактически финальном матче турнира встречались чемпионы страны и бронзовый призёр последних чемпионатов. Подмосковные гандболисты одержали уверенную победу с разницей в восемь мячей и в третий раз стали победителями Кубка губернатора. Как и во всех предсезонных играх наш тренерский штаб делал плановые замены по ходу матча, сегодняшний финал не был исключением, разве что на месте левого полусреднего сегодня мы не увидели Марка Ларина.

Стартовая пятиминутка осталась за гостями, 3:2, все три мяча на счету несомненно лучшего в их составе на этом турнире левого полусреднего Юрия Семёнова, у нас же три броска Александра Котова взятием ворот не завершились. А следующий десятиминутный отрезок , фактически определивший исход матча, завершился 7:1 в пользу медведей. Слабую игру питерцев в сегодняшнем матче можно объяснить кадровыми проблемами команды в сезоне,который ещё начался. Отсутствовали на площадке из-за травм оба правых полусредних Цахариас и Бабкин, не было и разыгрывающего Кунгурова. Отсюда несыгранность в задней линии, в каком-то моменте игры количество потерь у гостей превышало в четыре раза аналогичный показатель у медведей. Разумеется, что Остащенко с коллегами за ошибки гостей в нашей зоне  регулярно наказывали их быстрыми голами. Отметим взаимодействие нашей задней линии с линейным Павлом Андреевым, самым результативным у медведей в этой игре, справедливо названным лучшим игроком турнира в составе нашей команды.

После перерыва у нас на правом фланге атаки удачно вошёл в игру Дмитрий Киселёв, так чеховцы ещё до экватора второго тайма установили разницу в десять мячей, 23:13. Итоговый результат, 27:19(15:10) комментариев не требует, и это при том , что питерский голкипер Дьяченко в этом матче парировал 18 бросков победителей.

Награды победителю и второму призеру турнира вручали глава городского округа Чехов Григорий Артамонов и президент областной федерации гандбола Алексей Перов. Лучшими игроками соревнований стали: Павел Андреев ("Чеховские медведи"), Эльдар Насыров ("Нева"), Михаил Шарков ("СГАУ-Саратов") и Евгений Грибков ("Чеховские медведи-2"). Лучшим бомбардиром турнира с результатом 18 голов стал питерский полусредний Юрий Семёнов, MVP всего турнира признан наш вратарь Дмитрий Павленко.

Послематчевый комментарий тренера Виталия Иванова: "Три игры за три дня завершившегося сегодня турнира помогли нам понять настрой команды на стартующий на следующей неделе официальный сезон. Особенно, если иметь ввиду, что мы не имели игровой практики пять месяцев. Чувствуется, что физически команда готова, а это значит, что была проделана необходимая работа по ходу предсезонной подготовки".