АДЕМАР ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА МОЛОДОСТЬ

15 ноября 2012

В четверг прошли первые игры последнего тура первого круга группового этапа Лиги чемпионов, отметим уверенную победу минского "Динамо" над швейцарскими кадетами из Шафхаузена 33:23(Павел Атьман - 7 голов).
    Утром в пятницу гандболисты нашего клуба из Домодедова вылетели в Мадрид, из аэропорта Барахас медведям предстоит четырехчасовой автобусный переезд до города Леон, где в субботу вечером чеховцы встретятся с третьей по итогам прошлого чемпионата командой Испании "Адемаром". Это будет седьмая официальная игра соперников ( если считать игры ЦСКА и Адемара, то девятая). Первая встреча чеховцев с подопечными Маноло Каденаса состоялась в только что открывшемся в "Олимпийском" 18 октября 2003 года и завершилась победой медведей 30:28, восемь голов в том матче забил чеховский аргентинец Эрик Гулл. Из участников той встречи за наш клуб продолжают играть Растворцев, Чипурин и Ковалев. А у Леона состав команды в последние сезоны полностью изменился. Денис Кривошлыков, игравший еще против ЦСКА в 2001 году, завершил свои выступления за испанский клуб этой весной. Помимо игр осени 2003 года команды встречались в начале 2008 и в начале 2010 годов. В шести играх четыре победы на счету российского чемпиона, дважды побеждали испанцы.
Финансовый кризис, разразившийся на Пиренейском полуострове, больно ударил по многим испанским гандбольным клубам. Нынешний бюджет "Адемара", играющего в Лиге чемпионов, уступает финансированию таких российских клубов как "Пермские медведи" и "Заря Каспия".
Из игроков топ-класса за Леон выступает лишь испанский сборник разыгрывающий Карлос Руэсга, но с чеховцами он может не сыграть, травма колена помешала ему выйти на площадку в двух последних играх Лиги Асобаль. В чемпионате Испании идущий на четвертом месте "Адемар" выиграл все пять домашних встреч, а в гостях победил лишь однажды, при одной ничьей и трёх поражениях, последнее из которых было весьма болезненным. Во вторник клуб из Леона уступил середняку лиги Асобаль каталонскому Гранольерсу 25:32. Самым результативным у леонцев с шестью голами был 22-летний полусредний Александр Татаринцев. А всего из шестнадцати игроков команды Маноло Каденаса одиннадцать моложе 23 лет.
Чеховская команда обе игры с "Адемаром" (домашняя пройдет в следующий четверг) проведет без правого крайнего Дмитрия Ковалева, получившего травму (мениск) в игре за сборную.

Поделиться